Это бывает раз в жизни: фотографу удалось запечатлеть редкую горизонтальную «огненную радугу»

Радуга бывает разной. Самая популярная - в форме дуги, такую сфотографировать относительно просто. Если постараться, то реально подкараулить и заснять более редкий вариант - около-горизонтальную дугу. По сути, это такой оптический эффект. Радуга локализуется в форме перистых облаков.

Особенности явления

Некоторые люди тратят годы поисков, чтобы пополнить свою коллекцию такой фотографией. Такой оптический эффект лучше всего искать на определенных широтах, например, в Калифорнии или где-нибудь на западе Соединенных Штатов Америки. Несмотря на название, "огненная радуга" имеет весьма отдаленное отношение к огню. На самом деле, она принадлежит к таким оптическим явлениям, как ледяное гало. Термин возник, вероятно, в 2006 году, когда дуги появились как языки пламени в небе.

Увидеть данное оптическое явление можно при ряде условий:

  • Солнце должно находиться выше 58 градусов над горизонтом.
  • Небо должно быть заполнено перистыми облаками.
  • Шестиугольные кристаллы льда должны располагаться горизонтально.

Его удобно снимать в горной местности. Оно может выглядеть по-разному, например, заполнить собой весь горизонт, а иногда напоминает разноцветное перистое облачко.

В поисках необычного

Чтобы сделать этот великолепный снимок, автору потребовалось совершить поездку на озеро Саммамиш. Оно расположен в Соединенных Штатах Америки, в штате Вашингтон, недалеко от города Сиэтла.

Места там фотогеничные, поэтому, если не получится занять "огненную радугу", то можно просто сделать множество красивых снимков. Тем, кто хочет сфотографировать данное явление, следует помнить, что оно не появляется севернее 55 градуса северной широты и южнее 55 градуса южной широты.

Разным людям удалось сделать красивые снимки "огненной радуги" в штатах Орегон и Каролина, в Гималаях и в Португалии, а также в экваториальных широтах Индонезии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам когда-нибудь делать снимки огненной радуги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.