Знания на подсознательном уровне: как природа и люди используют геометрию (фото)

Природа наполнена геометрическими фигурами. Иногда их формируют люди или животные, например, шестиугольник медовой соты или линии на поле. Но даже в дюнах пустыни и снежинках можно найти особые формы. Какие именно? Смотрите в этих фотографиях.

Природа в роли инженера

На главном фото – вовсе не НЛО. Это облака редкой формы, снятые над Камчаткой, Россия.

Листья алоэ вера спиралью разбегаются из центра растения, словно рукава галактики.

Блоки высохшего ила, которые когда-то были частью пруда.

Разнообразие форм

Шестиугольные соты с разными оттенками – само совершенство. Улей был сфотографирован во Франции недалеко от города Кольмар в Эльзасе.

Паутина – великолепный образец инженерного строительства. Вот только в роли инженеров выступают не люди, а пауки.

Слева внизу – терраса, сформированная самой природой в Тасмании. Прямоугольники образовались из-за процессов эрозии почвы.

Вода, земля, воздух

Эта двойная радуга появилась после сильных муссонных штормов в штате Невада, США. Снимок сделан на трассе Ниптон-Роуд в 2012 году.

Расходящиеся круги на нижней фотографии не что иное, как годовые кольца на спиле дерева. Каждый круг – один год жизни растения.

Снежинки – образец идеальной геометрии. А еще их узоры и формы никогда не повторяются. На микроскопическом уровне снежинки состоят из особых остроконечных геометрических фигур.

Плоды человеческого труда

Арочный мост на правом изображении при отражении в воде визуально напоминает круг или кольцо. Очаровательный и фотогеничный Rakotzbrücke находится в Восточной Германии, в курортном городке Яблонец на границе с Польшей. «Мост дьявола» можно найти в парке рододендронов Кромлау.

Длинные зеленые полосы на нижнем фото – результат труда фермеров. Перед нами сельскохозяйственное поле в провинции Патхумтхани в Таиланде.

На верхней картинке – вовсе не флаг Швеции, как может показаться. Это плантация пальм с пересекающимися тропинками в южной части острова Суматра, Индонезия. Здесь производят пальмовое масло.

Круги и линии

Круг над плоскостью – вовсе не задание из учебника геометрии. Это фотография НАСА, показывающая Луну над границей тропосферы и тропопаузу. Снимок был сделан экипажем 28-й экспедиции с борта Международной космической станции.

Знак бесконечности эффектно смотрится с высоты птичьего полета. Это всего лишь кильватерные линии от моторных катеров.

Справа – упорядоченные ряды на кукурузном поле во Франции, оставшиеся после вспашки трактором.

Инь и Ян

Во время солнечного затмения 2012 года наблюдатели видели кольцо в течение короткого времени. Снимок справа сделан в Токио, Япония.

Красочные полосы внизу – цветочные поля в Кекенхофе, Нидерланды.

Инь и Ян – творчество китайских фермеров из городка Цзуньи провинция Гуйчжоу.

Геометрическая головоломка

Волнообразная конструкция внизу сформирована 112 780 солнечными панелями на юге Франции. Колль-де-Мез – самый большой солнечный парк в стране, занимающий 200 га.

«Суперлуние» – классический образец круга.

Если присмотреться к нарциссам, можно увидеть геометрическую головоломку с множеством фигур.

Как под лекало

Похожие округлые формы, как на фото справа, мы рисовали на уроках с помощью лекала. Но в данном случае постаралась природа, экспериментируя со льдами Северного Ледовитого океана.

Нечто подобное, но под другим углом зрения можно наблюдать в барханах пустыни Намиб. Надеюсь, вы пополнили знания о природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любили в школе геометрию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.