Одни растят до 10 лет, а другие бросают сразу после рождения: какими бывают матери в мире животных

Воспитание детей иногда дается тяжело всем живым существам, но быть матерью - это прекрасное чувство, заложенное природой в каждом. Фотографы со всего мира запечатлели прекрасные моменты священного материнства в мире животных, некоторые из которых не отпускают от себя своих малышей очень долго, в то время как другие готовят детей к самостоятельной жизни за 1 месяц.

Лисы

Воспитание детей - это семейное дело для лисиц. Молодые особи воспитываются и матерью, и отцом. Старшие братья и сестры тоже иногда оказывают помощь, принося малышам еду.

Белые медведи

Самки белых медведей сами кормят своих детенышей и защищают их. Самцы практически не играют никакой роли в жизни малышей. Были даже сообщения о том, что самцы убивали своих собственных потомков. Полярные медведи заботятся о своих детенышах в течение первых 28 месяцев жизни, обучая их охоте и другим навыкам, необходимым для выживания.

Гепарды

Гепарды также являются матерями-одиночками, воспитывая самостоятельно от 3 до 5 детей. У гепардов самцы и самки взаимодействуют только в брачный период. Малыши при рождении еще не открыли глаза, они слабы и полностью зависят от своих матерей в выживании. Мама часто отгоняет от детенышей хищников. Несмотря на эти усилия, уровень смертности среди молодых гепардов остается высоким в течение первых шести недель их жизни, потому что мать вынуждена иногда оставлять их одних и охотиться. Воспитанием детенышей гепарды занимаются, пока тем не исполнится 18-24 месяца.

Орангутаны

Как и люди, орангутаны имеют длительную и крепкую связь со своими детьми. Новорожденные орангутаны в течение первых двух лет жизни полностью зависят от своих матерей. Они будут цепляться за живот матери, бедра и спину, пока она движется по джунглям. Орангутаны остаются со своими матерями, пока им не исполнится приблизительно 10 лет, а иногда живут вместе и дольше, 15 или 16 лет.

Дикобразы

Самка дикобраза обычно рожает около 4 детенышей. У новорожденного вместо иголок есть только мягкий мех, но он затвердеет всего за несколько дней. Малыши живут с матерью в течение двух месяцев, прежде чем они становятся готовы охотиться для своего выживания.

Опоссумы

При рождении они такие же маленькие, как пчелы, и растут в сумке своих матерей. В сумке малыши проводят 4 месяца, после чего выбираются наружу и следующие 2 месяца ездят у мамы на спине. Самки опоссумов могут родить более 20 детей, но выживает только половина.

Императорские пингвины

Самка императорского пингвина может пройти до 80 километров, чтобы принести еду для детеныша. Также интересно то, что она оставляет свое яйцо самцу, чтобы тот защищал его, в то время как она покидает место размножения, чтобы ловить рыбу. Мать вернется и принесет еду для только что вылупившихся детенышей. Императорский пингвин-самец уйдет, а самка останется с ребенком наедине.

Коалы

Самка коалы укрывает детеныша в своей сумке в течение шести месяцев. Малыши очень маленькие при рождении. У них отсутствуют волосы, слабо развито зрение и слух. Они проведут шесть месяцев в сумке матери, пока не вырастут достаточно, чтобы выйти на свободу. После этого они еще долго остаются рядом со своей мамой, часто катаясь на ее спине.

Панды

Панды очень осторожны при уходе за новорожденными детенышами. Детеныш панды весит менее 1 килограмма при рождении. Для сравнения: взрослая панда может весить более 130 килограмм. По данным Всемирного фонда дикой природы, детеныши живут с матерями до 18 месяцев. Иногда панды-матери рожают близнецов, но они не могут заботиться об обоих детях одновременно, поэтому они часто отказываются от одного из них.

Тюлени

Воспитывая детей, тюлени ничего не едят. По данным наблюдений за животными, самка, вынашивающая своего ребенка 11 месяцев, в конце зимы рожает малыша-тюленя, и уже через месяц он готов к самостоятельной жизни и поиску пропитания. Оба поддерживают свои организмы своими собственными запасами жира в этот период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас случалось такое, что какое-то животное поразило вас своей ролью матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.