Амбарные совы могли бы выиграть конкурс на родственные отношения в животном мире

Если бы в мире животных существовал конкурс на звание самого заботливого, то сипухи, или амбарные совы, заняли бы одно из призовых мест. Это связано с тем, что у них особенно развито чувство родства: взрослые особи иногда отдают еду своим младшим сестрам и братьям. Такое проявление щедрости в природе отмечается не только у зрелых, но и у молодых сипух.

Заботливые птенцы

Полин Дюкуре, которая работает эволюционным биологом в университете Лозанны (Швейцария), говорит о том, что поведение этих птиц не характерно для представителей других видов. Ученые долго не могли понять, что же побуждает сипух делиться пищей с другими. Исследования Дюкуре и ее коллег показали, что старшие сипухи предлагают свою пищу младшим в обмен на уход. Результаты этих наблюдений были опубликованы учеными в журнале American Naturalist.

В среднем сипухи выращивают шесть-девять птенцов, но не все они вылупляются одновременно, а это значит, что старшие птенцы более крупные и здоровые, чем их младшие братья и сестры. Все детеныши полностью зависят от родителей, а их пищей служат небольшие грызуны, такие как полевка или землеройка, которых нелегко разделить на части. Таким образом, у мамы или папы есть возможность накормить только одного птенца за один раз. У многих видов птиц старшие братья и сестры всегда явно превосходят остальных, но не у сипух.

Под наблюдением

Чтобы понять причины щедрости старших особей, Дюкуре и ее команда наблюдали за повадками 27 выводков сипух. Они снимали на видео каждый выводок в течение двух суток, чтобы выяснить, как совята взаимодействуют. Кроме того, исследователи прикрепляли к каждому птенцу крошечный микрофон, чтобы идентифицировать отдельные звуки, издаваемые малышами.

Биологи обнаружили, что старшие птенцы предпочитали подкармливать младших, а эти ухаживали за ними в ответ, причем последние делали это намного чаще. В связи с этим было выдвинуто предположение о стремлении птиц повысить шансы на получение пищи. В некоторых случаях старшим птенцом предлагалась пища самому нуждающемуся, независимо от того, получал он ответную реакцию в виде ухаживания или нет.

Рональд Ноэ, поведенческий эколог из Нидерландов, не участвовавший в эксперименте, отмечает значимость исследования и его высокую техническую организацию. «Обычно речь идет о соперничестве между братьями и сестрами и даже об убийстве», – говорит он.

Разумная привычка

Дюкуре считает, что склонность делиться пищей связана с тем, что для старших птенцов защита от вшей и блох является особенно важной. Чистка и уход позволяют уменьшить конфликтность и стресс среди особей, что обеспечивает здоровье и продолжительность жизни сов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали такой факт об амбарных совах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.