Клубничное лунное затмение: что это за явление, и когда его можно наблюдать

Чудеса природы иногда могут затмить воображение человека. Необычные явления случаются редко, но вызывают фурор в научной среде. Без внимания их не оставляют и простые смертные. В июне 2020 года некоторые жители Земли могут наблюдать клубничное лунное затмение.

Расположение

Многие астрономы отмечают, что лучше всего наблюдать за Луной в июне. Именно во время этого летнего месяца спутник нашей планеты имеет практически идеальное расположение для исследований с Земли. Естественно, это касается только жителей Северного полушария.

В июне Луна располагается очень близко к южному горизонту. В результате чего сам спутник кажется практически огромным. Естественно, благодаря этому явлению также улучшается и процесс наблюдения.

Объяснение

В июне над южными широтами Луна высоко не поднимается. Именно поэтому наблюдателям из Северного полушария кажется, что сам спутник находится очень близко. Сама же Луна вращается вокруг Земли не по круговой орбите, а по более сложной. Визуально такая траектория движения в большей степени напоминает эллипс.

Именно из-за представленной геометрии и возникает столь необычный эффект. В июне жители Северного полушария действительно могут наслаждаться видами большой Луны. В этот же месяц астрономы увеличивают количество исследований, посвященных спутнику.

Пик

Наивысшей точки в полдень Солнце достигает в 21 июня. Именно поэтому в день летнего солнцестояния спутник планеты кажется наблюдателям самым низким.

Иллюзия

При этом возникает довольно необычная визуальная иллюзия. Дело в том, что из-за увеличенных размеров Луна кажется наблюдателям значительно массивнее, чем есть на самом деле.

Клубничное затмение

5 июня жители Земли могут наблюдать обычное полутеневое лунное затмение. При этом по времени оно совпадет с полнолунием. Такой вариант затмения встречается довольно редко. Раньше его называли клубничным.

Однако подобную терминологию использовали только в некоторых странах Северного полушария. В южных странах часто представленное явление называют Оук-Мун. Переводов у термина несколько. Например, некоторые трактуют указанное обозначение, как "холодная Луна". Существует еще один вариант перевода. По нему Оук-Мун означает "длинная Луна".

Суть названия

Полутеневое лунное затмение получило свое название неслучайно. В это время спутник проходит через орбиту Земли, частично попадает в зону тени. В результате чего Луна частично заслоняет собой Солнце. Визуально диск спутника станет несколько темнее.

Клубничным представленный вид затмения называют согласно установившимся традициям. Раньше считалось, что представленное природное явление указывает на необходимость начала сбора урожая ягод. Именно по этой причине полутеневое лунное затмение и получило такое наименование.

Вместо итогов

Раньше разные небесные явления вселяли в людей настоящий ужас. Однако с развитием науки ситуация изменилась. Сейчас перед тем же солнечным затмением никто священного ужаса не испытывает. В Средневековье представленное явление предвещало массу разных бед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится наблюдать за Луной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.