Байкал уже не такой прозрачный: вода в самом глубоком озере на планете постепенно мутнеет и уже не будет такой, как раньше

Байкал - не только самое глубокое озеро на планете, но и самый крупный природный резервуар пресной воды. Однако в последнее время чистейшая вода Байкала начала стремительно мутнеть. Это стало известно в результате исследований, проведенных иркутскими учеными.

Причина помутнения воды

По мнению ученых, потеря прозрачности байкальской воды вызвана массовым вымиранием фильтрующих ее губок. Специалисты отметили, что такое явление в отдельных районах наблюдалось еще десять лет назад. В настоящее время оно фиксируется уже повсеместно, поэтому вода мутнеет еще больше. Не исключается, что она станет более мутная уже в ближайшее время.

По словам Ольги Майковой, научного сотрудника Лимнологического института, особенно катастрофически идет сокращение популяции губки в заливе рядом с поселком Листвянка.

Учеными пока не установлена точная причина, по которой гибнут микроорганизмы, но это однозначно происходит в результате каких-то изменений.

После эпидемии коронавируса озеро Байкал вошло в число самых популярных направлений для туристов. Отмечается, что стоимость семидневного экскурсионного тура для желающих отдохнуть на его берегу начинается от 48,7 тысячи рублей за двоих человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, по какой причине мутнеет вода в Байкале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.