Небольшая деревня пережила 7 наводнений за 3 года, но ни один дом не пострадал: местный житель рассказал почему

Почти каждый муссон индийский штат Ассам заливают волны сердитой Брахмапутры. Река сметает все на своем пути – от населенных пунктов до рисовых полей. Бесчисленные семьи по всему штату терпят убытки от разрушительных наводнений, в результате которых было уничтожено 27 районов и пострадали около 40 человек. Почему в одной индийской деревне ни один дом не был разрушен во время наводнения, расскажем в статье.

Что говорит Нихари Патори

60-летняя Нихари Патори из Голагатского района потеряла дом и все свое имущество в результате одного из муссонных наводнений. Но в этом году у нее все иначе.

«Почти каждый год радость, которую мы испытываем при появлении муссонов, смешивается с опасением потерять все имущество. Со временем, как сообщество, мы научились справляться с наводнениями. Но когда они стали слишком частыми, это делать становилось все труднее, – говорит Нихари, член общины горомари в деревне Никори, расположенной между двух рек, Дхэншери и Гелабилл. – Нам было сложно готовить еду, пользоваться туалетами, поэтому многие решились переселиться подальше от рек. Но за последние три года у наших жителей все изменилось после того, как были построены новые дома, достаточно прочные, чтобы выдержать наводнения».

Деревня Нихари и почти весь район Голагат – одна из наиболее пострадавших областей Ассама в 2017 году. Были уничтожены более 40 сооружений, включая жилые приюты и школы.

Воспоминания Сунила Лойинга

«Недоступность туалетов в затопленной зоне вынуждала людей испражняться под открытым небом в тех же паводковых водах, которые использовались для повседневных целей, включая питье. В итоге сельские жители начали болеть малярией, холерой и лихорадкой денге, – вспоминает Сунил Лойинг, член общины горомари. – У нас не работали медпункт и школа, средства к существованию заканчивались. Наши деревни были буквально залиты водой, и мы даже не могли добраться до ближайшего медицинского центра».

Вскоре Сунил нашел решение проблемы с помощью некоммерческой организации SEEDS (Общество устойчивого развития окружающей среды), которая руководит работами по ликвидации последствий стихийных бедствий благодаря своему опыту в области архитектурного проектирования.

Сунил был одним из первых членов, присоединившихся к усилиям SEEDS по обеспечению жилищной поддержки на уровне общин в 2017 году. Именно тогда была задействована программа по ликвидации последствий наводнения, согласно которой строители возвели 81 бамбуковый дом.

Бамбуковые дома

Нихари стала одной из многих, чьи дома получили уникальный дизайн, который сочетает в себе современные архитектурные инновации с традиционной местной типологией строений на бамбуковых сваях.

Голагат славится своим высококачественным бамбуком и традиционными знаниями об использовании его для различных целей, в том числе для жилья. Архитекторы и инженеры, сотрудничая с местным сообществом, использовали эту народную мудрость и построили 81 дом на сваях. Новые постройки крепкие и находятся на достаточной высоте, так что наводнения им теперь не страшны.

Каждый дом имеет площадь 23 м² и стоит на бамбуковых сваях, высота которых равна 1,5 м. Идеально подходит для семьи из 5 человек. Строения имеют незамысловатую планировку, но хороши для многоцелевого использования. В каждом доме есть большой зал, который можно разделить на комнаты в зависимости от требований, и полуоткрытую веранду для различных мероприятий, таких как готовка пищи, общение и плетение корзин.

Благодаря сваям постройки расположены высоко над поверхностью земли. Этот нюанс обеспечивает им защиту от наводнений. Пространство под домом используется и для иных целей жизнеобеспечения, таких как разведение домашнего скота, ткачество, отдых, хранение лодок и так далее.

«Наши инженеры работали над повышением долговечности обычной конструкции путем добавления различных технических улучшений, таких как гидроизоляция бамбуковых свай прорезиненным покрытием, – сказал один из архитекторов. – В итоге мы добились того, что из-за воздействия воды бамбук гнить не будет. Также мы усилили конструкцию бамбуковыми опорами, которые залили бетоном. В процессе создания кровли и стен мы использовали поперечные крепления из ротанговых и бамбуковых дюбелей, что сделало дома более устойчивыми к боковым нагрузкам во время наводнений и землетрясений».

Архитектор добавил, что все первичные материалы, особенно бамбук и ротанг, были добыты возле деревни. Строительство каждого дома обошлось в 1000 долларов США. «Мы являемся лишь посредниками, которые работают над расширением прав и возможностей сообщества. С 2017 года дома в Никори пережили 7 наводнений, и мы проделали большую работу, чтобы помочь людям», – заявил г-н Гупта, руководитель SEEDS.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились эти инновационные дома на бамбуковых сваях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.