Леопарды, пумы и рыси: таинственная популяция диких больших кошек Англии

Владелец одной из студий анимации, расположенной в Восточном Дорсете в Англии, по имени Майк Когган однажды поздно ночью ехал по извилистой дороге домой и наткнулся на что-то, по его словам, очень странное. Перед его машиной на дорогу выскочило животное, очень похожее по очертаниям на черного лабрадора. В свете фар животное было очень хорошо видно, и за несколько секунд Майкл смог рассмотреть его. Но не понял, что за животное было перед ним. Животное скрылось в темноте.

Большая кошка

Животное выскочило прямо перед машиной. Майкл отлично разглядел длинное мускулистое тело с черной шерстью, огромный хвост. По возвращении домой мужчина сразу обратился к интернету и выяснил, что за животное перед ним оказалось. Сомнений не было: черный леопард. Встретить такое животное в дикой природе довольно опасно. Они обладают сверхострыми и крепкими когтями, которые могут порвать тонкую обшивку автомобиля и нанести ему серьезный урон, не говоря уже о человеке, оказавшемся один на один с кошкой без оружия или предметов защиты.

Документальные съемки

Майкл Когган руководит небольшой студией анимации. На тот период студия работала не в полную силу, поэтому у сотрудников было достаточно времени и ресурсов, чтобы работать над каким-нибудь дополнительным проектом. В результате короткого мозгового штурма в поиске ответа на вопрос, чем бы заняться, был найден ответ: съемки документального фильма о редких диких кошках, живущих в природе. Задача была интересная и одновременно очень сложная. Нужно было либо найти хоть одного представителя редкой породы, либо смириться с тем, что в этой местности такие животные не водятся. А найти животное не так-то просто. Для работы нужно было использовать большое количество самых современных инструментов, которые, к счастью, у студии были.

Научные исследования

В Великобритании уже более 60 лет ведется наблюдение за дикой популяцией крупных кошек. Наблюдение ведется активно, но на сегодняшний количество официального материала оставляет желать лучшего. Очень мало фото и видео, которые сделаны издалека на смартфоны. Но поиск и исследования никогда не замедлялись. Наоборот, охотники за большими кошками всегда были очень активны. Британское общество больших кошек - группа, которая занимается исследованиями, - подтверждает, что в последние несколько лет наблюдается большой всплеск встреч человека и кошек. Активисты и сегодня ищут таинственных животных. Появилось уже новое, молодое поколение заинтересованных в качественных данных исследователей.

Начало наблюдений

Майкл Когган с командой собрал несколько десятков фото- и видеоловушек и расставил их по всему предполагаемому периметру обитания диких кошек. Некоторые камеры постоянно снимали оленей, несколько штук вообще вышло из строя. После неудачных экспериментов Майкл решил купить тепловой беспилотник. Но даже с новейшей техникой им не удалось зафиксировать ни одного животного. Все это было похоже на лотерею, когда в радиусе 50 км вам посчастливится встретить одну крупную кошку. В итоге команда пришла к выводу, что им вряд ли удастся сделать снимки животного крупным планом. Единственное, что может случиться, что какой-нибудь автомобилист сумеет заснять животное на видеорегистратор.

Работа специалистов

Рик Минтер - авторитетный исследователь крупных диких кошек. Как и Когган, он пришел к изучению этого вопроса после собственной встречи с животным. Однажды у него была деловая встреча в крупном загородном отеле, и в свободное время он осматривал близлежащие территории. Там и встретил черного леопарда. Особь была небольшая, поэтому можно предположить, что это была кошка женского пола. Минтеру удалось наблюдать ее около минуты, это достаточно долго, чтобы сделать основные выводы. До момента встречи Минтер этим вопросом не интересовался просто потому, что было неинтересно. В то время он работал в сфере сельского хозяйства и вопросы дикой природы не рассматривал. После встречи с леопардом, по его словам, он будто увидел всю картину дикой жизни целиком. После ухода из сельского хозяйства Минтер посвятил около десяти лет изучению больших британских кошек, занимаясь поиском особей, регистрацией и одновременно сочиняя книгу на эту тему. По его словам, он дважды информировал сельские организации о возможной встрече с опасным животным, однако такая встреча так и не состоялась.

Между Когганом и Минтером, исследователями дикой природы, правда, есть одно, на мой взгляд, отличие. Минтер не заинтересован в полном доказательстве существования этих животных, и он не стремится дать им полное мировое признание. Скорее, ему хочется, чтобы научный прогресс помог выявить больше доказательств, чтобы общество, в том числе и научное, смогло лучше изучить больших кошек.

Первые данные

Надо сказать, что подобные исследования начались довольно давно, поэтому ничего необычного не произошло. Первые данные о существовании большой дикой кошки появились в этом районе в далеком 1964 году, и на протяжении вот уже более 50 лет периодически появляются данные о новых встречах. У кошки за долгое время наблюдений появилось несколько оригинальных кличек, например: Суррейская Пума, Зверь Эксмура, Горная Пантера. Интересно, что в 1995 году правительство учредило официальную экспедицию по поиску кошки и... не добилось никаких результатов. Однако люди, которые встречают кошку на своем пути, не могут правильно идентифицировать ее, называя леопардом, пумой или гепардом, что совсем смешно. Поэтому, возможно, встреч с ней гораздо больше, просто никто не обращает на это внимания.

Существует еще одно интересное доказательство существования диких британских кошек. В 2013 году старший преподаватель Королевского аграрного университета Эндрю Хеммингс изучал останки животных, которые стали обедом для неопознанного крупного хищника. Следы зубов четко указывали на то, что этот хищник из семейства кошачьих, а не барсук или лисица. А вот Робин Аллаби, эволюционный генетик, который работает с исследованиями ДНК древних животных, ведет работу по исследованию останков животных, которые подверглись нападению, и также утверждает, что чаще всего в этом регионе на животных охотится существо отряда кошачьих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось встречаться с дикими животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.