Бабочки, считавшиеся исчезнувшими, вернулись на Туманный Альбион. Эксперты ликуют: им удалось вернуть популяцию голубянки арион

Экологическое состояние планеты ухудшается год от года, однако в некоторых случаях этот процесс удается повернуть вспять. В числе примеров зона отчуждения Чернобыльской АЭС, которая за считанные годы стала настоящим резервуаром для дикой природы. Другой яркий пример - восстановление мировой популяции бобров. В начале 20 века их численность была крайне низка, но за последующие 100 лет ее удалось многократно увеличить. Еще одним примером являются киты, число которых в 70-е годы 20 века было угрожающе низким, но затем стало расти, и популяция увеличилась. Все эти позитивные процессы были следствием работы ученых и изменений в законодательстве.

История восстановления бабочки

Теперь хорошая новость пришла из Великобритании: там была реинтродуцирована большая синяя бабочка, ранее исчезнувшая с Британских островов.

Резкое падение численности происходило в 20 веке, в результате чего в 1979 году вид был признан вымершим на территории Великобритании. В 80-х и 90-х годах прошлого столетия предприняли усилия по восстановлению местной популяции с использованием яиц и личинок, привезенных из Швеции и размещенных на нескольких участках.

Где обитает реинтродуцированная бабочка

Глостерширский фонд дикой природы назвал реинтродукцию синей бабочки в Великобритании «невероятно успешной». Бабочка вновь обитает на участке Daneway Banks в Саппертоне около Страуда. Территория, на которой она была реинтрадуцирована, представляет собой разнообразные известняковые пастбища, входящие в природный заповедник.

Сейчас на территории заповедника располагается одна из крупнейших колоний большой голубой бабочки: в прошлом году там могло вылупиться до 2 тысяч особей этого вида.

Также ее теперь можно встретить и в других районах юга Великобритании.

Как ученые восстановили популяцию

Крупные голубые бабочки находятся под угрозой исчезновения во всем мире. Причиной этого становятся сложные экологические взаимоотношения с другими видами. Дело в том, что синяя бабочка не может существовать без красных муравьев. В жизненном цикле этого вида они имеют решающее значение. Муравьи принимают личинку бабочки за собственную, относят ее в свое гнездо, после чего появившаяся гусеница поедает личинок муравьев в течение осени и весны, а затем окукливается и вылетает летом.

Однако популяции муравьев угрожает выпас скота. Поэтому в местах выселения личинок он был ограничен, а рост важных для бабочки диких растений поощрялся.

В результате спланированных действий ученых бабочка вновь обосновалась в разных районах Великобритании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие примеры восстановления нарушенной природы известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.