Прекрасные рыбы-ангелы, живущие у кораллов, постоянно производят новых гибридов (фото)

Гибридизация – производство живого потомства двумя разными родительскими видами. Это часто наблюдается между близкородственными видами, у которых не было достаточно времени для полного видообразования. Гибридизация особенно распространена на коралловых рифах, где животные и растения эволюционировали в одном географическом регионе.

Например, гибриды были идентифицированы у более чем 173 видов рыб коралловых рифов. И все же, несмотря на всю эту гибридизацию, коралловые рифы остаются одной из самых разнообразных экосистем на Земле. Почему одни рыбы коралловых рифов гибридизуются, а другие – нет?

Изучение происхождения гибридной рыбы

«Этот проект начался с небольшого тематического исследования, когда ученые пытались определить происхождение одного конкретного гибрида», – говорит ведущий автор исследования, ихтиолог Йи-Кай Ти, кандидат наук, изучающий морских рыб в Школе наук о жизни и окружающей среде Сиднейского университета.

Рыбы-ангелы Pomacanthidae насчитывают семь родов и около 86 видов. Эти ярко окрашенные рыбы размером и формой примерно с человеческую ладонь распространены на мелких тропических кораллах в Атлантическом, Индийском и западном Тихом океанах.

Рыбы-ангелы, которые, по словам г-на Ти, являются «одной из самых харизматичных и знаковых групп рыб коралловых рифов», знакомы многим людям, потому что довольно много видов являются популярными объектами как в государственных, так и в частных морских аквариумах.

Г-н Ти и его соавторы Натан Ло и Саймон Хо, а также доктор Джозеф Дибаттиста из Австралийского музея, Жан-Поль Хоббс из Университета Квинсленда и Федерико Вителли из Университета Эдит Коуэн, начали свое исследование с определения 87 видов рыбы-ангела.

Затем он и его сотрудники идентифицировали гибридных рыб-ангелов по фотографиям по их промежуточным цветам и узорам между двумя официально признанными видами. Используя эту простую методологию, г-н Ти и его сотрудники сообщают, что почти половина всех известных видов морских ангелов создают гибриды. «Это один из самых высоких случаев гибридизации рыб коралловых рифов», – отметил г-н Ти.

Как часто рыбы-ангелы могут скрещиваться?

«Генетическое разделение весьма поразительно, учитывая, что гибриды редко встречаются между видами, дистанция которых составляет более 2 процентов», – отметил г-н Ти. Ученые также обнаружили, что, даже когда родительские виды выглядят совершенно по-другому, гибридизация происходит часто из-за комбинации факторов, включая внешнее удобрение и саму морскую среду.

Заключение

В результате этого исследования г-н Ти и его сотрудники обнаружили, что рыбы-ангелы являются одним из наиболее активно гибридизирующихся семейств рыб на коралловых рифах. Так как физических барьеров изоляции меньше в водном царстве и учитывая такое большое количество видов, живущих вместе на рифах, вероятность случайного оплодотворения даже между видами, которые обычно не собираются вместе намеренно, выше, чем у наземных видов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.