Миметолиты - скалы, похожие на людей (интересные фото)

Любоваться горами и скалами - сплошное удовольствие. Но иногда их очертания кажутся нам отдаленно знакомыми. Часть скал напоминает человеческие лица. Такой феномен называется апофенией - это склонность людей распознавать закономерности в случайных вещах. Мы смотрим на скалу, образованную под воздействием движения тектонических плит, и замечаем, что она похожа на птицу, зверя или лицо человека. Последние изваяния в науке принято называть миметолитами. Они встречаются по всему миру, в том числе и в Крыму.

Первобытные люди верили, что камень - живое существо

Еще в глубокой древности люди обращали внимание на причудливые очертания скал. Тогда у них не было знаний, чтобы объяснить природу их появления. Поэтому миметолиты обычно воспринимались нашими предками в качестве древних божеств. Первобытные люди верили, что камень на самом деле живое существо. Внутри него была сокрыта душа или сущность бога, на которого изваяние было похоже. Поэтому люди тщательно оберегали такие скалы, поклонялись им, устраивали жертвоприношения у их подножья. А разрушение миметолитов считалось дурным предзнаменованием, указывающим на гнев богов.

Почитание каменных скал сохранилось в мифологии и фольклоре многих народов мира. Некоторые племена верили, что миметолиты некогда были настоящими людьми, которых по каким-то причинам боги обратили в камень. Конспирологи предполагают, что такие скалы - это руины древних цивилизация или даже работа инопланетян.

Естественное сходство

Еще одна эзотерическая теория была составлена Джоном Мичеллом - британским геологом, жившим в XVIII веке. Он верил, что в природе есть сила, которая сознательно создает узнаваемые образы. Например, он утверждал, что местные скалы не случайно принимают облик именно местных жителей.

Но большая часть ученых пришла к выводу, что подобные скалы образуются случайно. Человек видит в них лица из-за уникальной работы мозга: он неосознанно ищет похожие вещи во всем. Именно из-за него мы смотрим на облака и видим не просто белые пятна, а фигуры животных, птиц и любых вещей. То же самое происходит и со скалами. Не они принимают форму человеческого лица, а мы сами ищем причудливое сходство в их случайных очертаниях.

Но не всегда увиденные образы бывают объективными

Случайность образования миметолитов доказывает и разнообразие их трактовок. Каждый человек видит в очертаниях скал что-то свое. Например, то же лицо Волошина в Крыму до его рождения ассоциировали с профилем Пушкина. Кто-то видит в очертаниях скал мужчин, другие считают, что они больше похожи на женщин. По-разному воспринимается прическа, этническая принадлежность и другие детали. Это происходит из-за работы мозга. Он ищет в каменных изваяниях сходства со знакомыми конкретному человеку вещами.

Поэтому миметолиты в США чаще всего ассоциируются с президентами страны. При этом люди видят в них значимых для истории личностей: Линкольна, Кеннеди и Вашингтона. Популярны и «индейские головы», ведьмы и старики.

Миметолиты

Что представляют собой миметолиты? Профессор геологии Р.В. Дитрих дал этому явлению подробное определение. Такими скалами называют естественное обнажение породы, образец минерала и рыхлый камень, своими очертаниями напоминающий нечто иное. Само слово "миметолиты" образовано от древнегреческого "миметам", которое переводится как "подражатель".

Очертания таких скал могут формироваться на протяжении веков. Иногда они появляются случайно, например, после сильного землетрясения. Миметолиты могут образовываться из-за затвердевания магмы, кристаллизации горных пород, выветривания или истирания. Иногда они разрушаются так же непредсказуемо, как и появляются. Часть миметолитов похожа на лица людей, только если смотреть на них под определенным углом.

Знаменитые локации

Причудливые очертания миметолитов привлекают туристов со всего мира. У их подножья проводят экскурсии, разбивают площадки для съемки памятных фотографий, устраивают пикники. Снимки скал размещают на открытках, а по их очертаниям делают сувениры. Миметолиты во многих странах являются знаковыми достопримечательностями. О самых интересных о них расскажем ниже.

Старик-гора, Нью-Гэмпшир, США

Это огромное каменное изваяние, напоминающее профиль старика, впервые было обнаружено еще в 1805 году. Его высота - 13,7 м, ширина - 9 м. Ученые считают, что лицо было сформировано еще в Юрский период, то есть более 145 миллионов лет назад. Старик-гора появилась из-за длительной ледниковой эрозии и выветривания. Американцы приезжали сюда на протяжении всего XX века, скала стала излюбленной достопримечательностью. Ее изображение в 1945 году даже стало официальным гербом штата Нью-Гэмпшир.

Еще в начале XX века ученые заговорили о его возможном обрушении. На Старик-горе были установлены датчики, следившие за тектонической активностью местных гор. Но уберечь миметолит они не смогли: он внезапно разрушился в мае 2003 года.

Еще одна Старик-гора в Массачусетсе

Похожая скала, напоминающая своими очертаниями лицо старика, была найдена в Массачусетсе. Считается, что этот миметолит образовался в середине XIX века из-за деятельности местных шахтеров, которые подрывали горные породы динамитом. Но есть и легенда, которая гласит, что Старик-гора - это лицо вождя местного индейского племени.

Миметолит находился на территории национального марка Массачусетса. Но местные власти не прилагали усилий для его сохранности. Вандалы откалывали от скалы куски камня, разрисовывали его граффити. В конце концов, в июне 2019 года миметолит был полностью разрушен.

Оленья пещера в Малайзии

Оленья пещера - это целый комплекс миметолитов, расположенных в национальном парке Гунунг Мулу на востоке Малайзии. Все они были образованы медленной эрозией известняка. Самая крупная скала напоминает собой очертания Авраама Линкольна.

Чичибу Чинсекикан в Японии

Так называется комплекс, где хранится огромная коллекция миметолитов. Это не только крупные скалы. Здесь можно посмотреть на мелкие камни, напоминающие своими очертаниями лица людей. Самая знаменитая достопримечательность Чичибу Чинсекикан - это огромная голова Элвиса Пресли.

Педра-да-Гавеа в Бразилии

Эта внушительная скала-монолит возвышается над окрестностями Рио-де-Жанейро. Ее высота - более 800 метров. Миметолит напоминает лицо с глубоко посаженными глазами. Над его головой располагается увесистая корона. При этом на камне остались древние надписи, которые ученые до сих пор не расшифровали. Кто-то верит, что их вырезали древние финикийцы, другие считают, что они появились из-за естественной эрозии.

Профиль Волошина в Крыму

Миметолиты есть и в России. Так, в Крыму на обрыве горы Кок-Кая неподалеку от Коктебеля вырезан профиль поэта Волошина. Правда, до его переезда в Крым местные жители считали, что это лицо Пушкина. Сам Волошин тоже неоднократно подмечал сходство скалы с собственным профилем. Он воспевал миметолит в стихах, вдохновляясь его красотой. Скала появилась из-за наложения двух горных хребтов, сдвинувшихся из-за крупного землетрясения. В 1976 году обрыв гор Кок-Кая включили в состав заповедника. Посмотреть на миметолит можно во время экскурсии с егерем.

Голова Екатерины II

Еще один известный миметолит располагается в Крыму на территории горного массива Демерджи. Считается, что скала была образована под воздействием ветра, солнца и воды. Они спровоцировали эрозию гальки и песчаника. Головой Екатерины II скалу прозвали после присоединения Крыма к Российской империи. Предполагалось, что правительница увидит миметолит во время своего путешествия по полуострову в 1787 году. Но Екатерина II так и не доехала до Демерджи, так никогда здесь и не побывав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правда ли миметолиты похожи на человеческие лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.