Волонтеры в Казани очистили Изумрудное озеро, а теперь готовятся к еще одному масштабному субботнику с мастер-классами и концертной программой

Субботники – традиционное для российских городов мероприятие. Оно позволяет очистить улицы, дворы и скверы от случайного бытового мусора. Но иногда объектами уборки становятся лесопарковые зоны и даже озера. Такая чистка в скором времени пройдет под Казанью.

Как будет проходить субботник

Как сообщила пресс служба Министерства экологии Республики Татарстан, мероприятие пройдет у озера Лебяжье и озера Изумрудное. В акции будет участвовать Русское географическое общество и региональные организации. Уборка начнется 19 сентября в 10:00 по местному времени, на озере Изумрудное. Помимо работы участникам будет показана концертная программа.

Что уже происходит

Хотя официальная акция еще не началась, 12 сентября на берегу оз. Изумрудное, где нередко отдыхают жители Казани, собрались несколько десятков волонтеров. В их числе – члены местного молодежного движения «Будет чисто», а также представители одного из отрядов Русского географического общества.

Основанием для собрания стал проходящий по всей России экологический марафон. Он ориентирован на водные объекты страны. Работали участники быстро и слажено, ведь приходят они сюда уже не в первый раз.

Как проводится очистка

Волонтеры, которых подводники в шутку называют «пешеходами», распределяются вдоль всего берега озера. В руках у них мешки для сбора мусора. Для каждого типа хлама предусмотрен отдельный пакет: для пластика – синий, для стекла – зеленый, а для остального мусора – белый.

Параллельно с ними ныряльщики надевают подводное снаряжение и уходят вглубь озера с такими же мешками. Раньше уборка мусора велась только на берегу, но с 2007 года стали делать экологические заплывы. Поначалу чистили только дно озера Глубокое. Теперь же в списке объектов значится 15 рек и озер.

Больше всего мусора, конечно, там, где бывает много отдыхающих. Обычно это пакеты, бутылки, пластиковая посуда. Постепенно его количество на дне и берегу сокращается. Люди теперь более ответственные, плюс стали устанавливать контейнеры для мусора. Однако работа волонтеров тоже стала более продуктивной. Всего за несколько лет существования организации в нее вошли свыше 8 тысяч человек. Прежде всего это школьники и студенты, однако есть и так называемые серебряные волонтеры.

Со временем такая работа становится все более популярной. Ведь люди очищают от мусора те места, где сами отдыхают. Помимо этого, проводятся берегоукрепительные работы, строятся очистные сооружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным мероприятиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.