7 лет, чтобы превратиться из личинки во взрослую особь, и еще год на «дозревание»: почему многоножки раз в восемь лет блокируют движение поездов в Японии

Вспышки численности животных – распространенное явление в природе. Например, периодически случаются масштабные нашествия саранчи, способной уничтожить урожай. В Японии подобное известно у многоножек. Каждые 8 лет огромные полчища этих животных выползают на железную дорогу и останавливают пассажирские поезда.

Что удалось выяснить ученым

Эти похожие на гусениц существа имеют длину всего 3 сантиметра и играют большую роль в движении азота в лиственничных лесах японских островов. Ученых давно интересовала их восьмилетняя периодичность. За почти 50 лет исследований удалось выяснить, что причина такого явления – это жизненный цикл данных существ.

Как было выяснено, на взросление многоножки уходит 7 лет, и еще 1 год - для дозревания. Подобное явление известно у цикад, для которых характерны интервалы в 13 и 17 лет. Его причина оставалась загадкой, но исследование восьмилетнего цикла многоножек проливает свет и на это.

Ученые исследуют японских многоножек, начиная с 1972 года. Было обнаружено, что они проходят целых 7 стадий взросления. Каждое лето они линяют, а после 8-й линьки становятся взрослыми и начинают роиться, выползая на железную дорогу. Затем самки откладывают яйца, и многоножки погибают, а из яиц вылупляются новые, которые проходят аналогичный 8-летний цикл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не пугают такие скопления насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.