Тысячи "танцующих" скворцов вызывают перебои с электричеством: видео

Рабочие в шотландской деревне нашли виновников серии странных отключений электроэнергии. Ими оказались тысячи птиц, которые собирались в стаи. Множество скворцов летали вокруг линий электропередач в городе Эйре в Шотландии, вызывая кратковременные отключения.

Удивительное открытие

Инженер из компании ScottishPower стал свидетелем того, как большие стаи скворцов танцуют в воздухе и усаживаются на электрические кабели. Птицы раскачивают их, когда взлетают или приземляются. Под их весом кабели перемещаются и соприкасаются друг с другом, в результате чего происходят короткие замыкания.

Скворцы обычно начинают собираться в стаи именно вечером, перед закатом солнца.

Они таким образом устраиваются на ночлег. Когда они вместе, то их количество не позволяет приближаться к ним хищным птицам, например, соколам.

В результате Эйр, город в Шотландии с населением около 1700 человек, постоянно страдает от частых отключений электроэнергии. Не находя ни одной поврежденной линии, компания ScottishPower долго не могла вычислить причину.

"Журчание"

Птицы, которые издалека кажутся черными, на самом деле имеют блестящий пурпурный и зеленый окрас. Когда они собираются в большие стаи, это явление носит название "журчание".

Кабели раскачивались вверх и вниз каждый раз, когда птицы приземлялись или взлетали, что приводило к кратковременным перебоям в обслуживании около 50 домов в этом районе. Происходило это почти всегда на закате.

Инженер ScottishPower Макдональд снял захватывающее зрелище и поделился им со своими коллегами.

"За все свои 14 лет работы в компании я никогда не видел ничего подобного", - сказал сотрудник, назвав собрание птиц "массовым воздушным трюком".

Отключения обычно длились всего несколько минут, но были частыми, а некоторые из них приносили большой ущерб, потому что отличались большей длительностью.

Поиск гуманного решения

Теперь Общество защиты птиц Шотландии экспериментирует со способами отпугивания птиц от линий электропередач, включая воспроизведение громких звуков, имитирующих крики естественных хищников, в том числе соколов, ястребов и стервятников.

"Мы надеемся, что наше сообщество скворцов можно будет побудить к безопасному переезду куда-нибудь," - сказал специалист по охране природы Тоби Уилсон.

Специалисты, изучающие птиц, полагают, что скворцы могут все вместе производить звуки, отгоняющие хищников. Еще есть предположения, что они таким образом согреваются ночью и делятся информацией, например, о том, где есть хорошие места для кормления.

Исследователи обнаружили, что только хищники, которые охотятся в полете, вызывают такое поведение других птиц - их потенциальных жертв.

Когда они летают вокруг стаи, скворцы кружат и ныряют в замысловатые «танцы», прежде чем сразу резко приземляться.

Считается, что хищник не может разглядеть ни одной жертвы, когда их очень много. При этом в одной стае может находиться до 750 000 птиц.

Это происходит обычно осенью и зимой. Но скворцов стало значительно меньше, поскольку численность популяции резко сократилась в последние десятилетия из-за потери среды обитания и изменения методов ведения сельского хозяйства, влияющих на их запасы пищи.

Поэтому сообщество скворцов очень ответственно подходит к вопросу об их перемещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы предположить такую причину перебоев с электроэнергией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.