Эти необычные птицы могут быть дружелюбными, веселыми и даже жадными: 20 января экологи мира напоминают о пингвинах, ведь их численность постепенно сокращается.

Всемирный день пингвинов, который отмечается 20 января, посвящен одной из уникальных птиц на планете. Есть 17 видов пингвинов, и все их естественные среды обитания находятся в Южном полушарии. Императорский пингвин — самый крупный из них, и именно он больше остальных страдает от изменений климата. Численность эти удивительных птиц неуклонно сокращается, не хочется верить, что скоро люди смогут изучать их лишь по книгам и архивным записям в интернете.

История Дня пингвинов

Национальный день пингвинов впервые начали отмечать в 1972 году, когда Джерри Уоллес описал это событие в календаре своей жены (Алеты) в Аламогордо, Калифорния. Позже праздник «перекочевал» в Центр военно-морского оружия в Риджкресте, Калифорния, где в новости попал забавный «пингвинский патруль».

20 января — это также дата, когда пингвины Адели начинают миграцию на север, в сторону Антарктики. Есть и еще один день, в который все вспоминают этих нелетающих птиц — 25 апреля. К празднику легко присоединиться, используя хэштег #WorldPenguinDay в социальных сетях. Эти удивительные птицы заслуживают всеобщего внимания, ведь они абсолютно уникальны, живут в нереальных условиях и в последнее время находятся под угрозой вымирания.

Интересные факты о пингвинах

Хотя пингвины действительно не умеют летать, они очень высоко прыгают, «выстреливая» из воды на лед. Они делают это, выпуская пузырьки воздуха из перьев. Это снижает сопротивление тела, утраивает скорость и дает эффект кратковременного полета. Кстати, плавают пингвины со скоростью до 50 км/ч!

Пингвины носят свои «смокинги», чтобы замаскироваться во время плавания. Сверху их черные спины сливаются с темной водой, а снизу их белые животы не видны на фоне светлого неба. Это помогает им незаметно охотиться на рыбу. Кстати, едят пингвины все, что движется в воде, включая криль, крабов, мелких морских звезд.

Раз в год у пингвинов происходит линька — они полностью теряют перья. В это время они не могут плавать, поэтому «нагуливают» жир заранее, чтобы выжить потом 2 недели без пищи. Перья очень важны для пингвинов, у них самая высокая плотность среди всех птиц. Благодаря теплому перу, они высиживают яйца при температуре -50°С!

Численность пингвинов сокращается

Исследователи, изучающие антарктических пингвинов в окружающей среде, обнаружили резкое сокращение численности многих колоний, причем некоторые из них сократились на целых 77% с момента последнего опроса почти 50 лет назад. Например, количество антарктических пингвинов на острове Элефант сократилось почти на 60% с момента последней съемки в 1971 году, при этом общее количество размножающихся пингвинов составило всего 52 786 пар (на прошлых съемках было 122 550 пар).

«Такое значительное снижение численности пингвинов указывает на то, что экосистема Южного океана коренным образом изменилась по сравнению с 50-летней давностью, причем, не в лучшую сторону, - сказала Хизер Дж. Линч, доцент кафедры экологии и эволюции Нью-Йоркского Университета Стоуни-Брук, - Хотя несколько факторов могут играть определенную роль, все имеющиеся у нас свидетельства указывают на то, что изменение климата является причиной тех изменений, которые мы наблюдаем».

Из 17 видов пингвинов наиболее подверженным опасности является новозеландский желтоглазый пингвин (Megadyptes antipodes): сегодня в дикой природе их лишь около 4000 особей. Но и другие виды находятся в беде, в том числе пингвин с прямостоячим гребнем (Eudyptes sclateri) из Новой Зеландии, который потерял примерно 70% своей популяции за последние 20 лет. Пингвин Галапагосских островов потерял более 50% с 1970-х годов. Вот почему экологи всего мира обращают внимание общественности на этих птиц во время Всемирного дня пингвинов 20 января и 25 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели пингвинов в зоопарке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Экосистема давно уже в полной....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.