Им только во вред: почему уток нельзя кормить хлебом

Когда мы видим на пруду стаю уток, то многие из нас начинают угощать их хлебом. Нам кажется, что таким способом мы поддерживаем пернатых и спасаем их от недоедания. Однако орнитологи утверждают, что хлебобулочные изделия могут нанести серьезный вред здоровью водоплавающих птиц. Почему уткам нельзя давать хлеб? И чем их следует подкармливать? В статье мы приведем мнение специалистов по этому вопросу.

Чем вреден хлеб

Хлеб состоит преимущественно из углеводов. Он практически не содержит таких веществ, которые были бы полезны для организма водоплавающих птиц.

Набухший в воде хлебный кусочек может закупорить пищевод или желудок пернатых. Нередко птицы давятся таким кормом и погибают от удушья. Кроме этого, черный хлеб усиливает процессы брожения в желудке.

В состав хлеба всегда входит соль. Она присутствует в мизерном количестве и практически не ощущается людьми. Но для птиц такая доза соли может оказаться избыточной и нанести вред организму.

Если утки привыкают есть хлеб, то они начинают отказываться от более здоровой пищи. В их организм поступает большое количество углеводов, что со временем приводит к ожирению. Птица с избыточным весом плохо летает, и ей становится трудно выживать в условиях дикой природы.

Регулярное питание белым хлебом может вызвать у уток болезнь под названием "ангельское крыло". Она заключается в деформации суставов и перьев. Заболевшая птица полностью утрачивает способность к полету и погибает.

Что едят утки в дикой природе

В естественной среде обитания утки питаются водными растениями и травами, которые растут на берегах водоемов. Это основа их рациона. Иногда водоплавающие птицы добывают себе животную пищу: водных насекомых, головастиков, улиток, мальков мелких рыб.

Чем кормить водоплавающих птиц

Лучше всего угостить уток гранулированным кормом, который продается в зоомагазинах. Его состав разработан специалистами специально для водоплавающих птиц.

Из домашней пищи уткам можно давать мелко нарезанные фрукты, тушеные овощи, вареные яйца, творог, зернышки граната. Еду не следует бросать в воду. Птиц лучше кормить, когда они находятся на берегу. Пища для пернатых должна быть несоленой.

Надо ли кормить уток

В теплое время года уток не следует кормить слишком часто. Это притупляет у них природный инстинкт к добыванию пищи. Привыкая легко получать еду из рук человека, птицы не улетают зимовать в теплые края в поисках пропитания и в результате погибают в сильные морозы. В последнее время такое явление отмечается все чаще и чаще.

Если же вы увидели уток, которые не улетели на зимовку, то обязательно подкормите их. Без еды они могут погибнуть. Такие птицы уже стали зависимы от человека и в холодную погоду не способны пропитаться без его помощи.

Заключение

Утки любят есть хлеб. Но это не означает, что этот продукт полезен для птиц. Ведь маленьким детям тоже нравится есть картошку фри и гамбургеры, но всем известно о вреде такой пищи. Хлебные угощения так же неполезны для уток, как фаст-фуд для ребенка. Поэтому старайтесь подкармливать птиц более полезной едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы кормите уток в городских парках и прудах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.