Палеонтологи нашли древних родственников светлячков. Жук исключительно хорошо сохранился за 100 миллионов лет

Кусочки янтаря способны хранить внутри себя останки древних насекомых или образцы микроорганизмов. Недавно ученые обнаружили в застывшей янтарной капле необычного жука. Оказалось, это доисторический родственник светлячка, живший на планете более 100 миллионов лет назад. Оказывается, эти существа светились еще в меловой период, задолго до появления привычных нам насекомых и животных.

Доисторический светлячок

В новом исследовании ученые выяснили, что жук Cretophengodes, обнаруженный в кусочке застывшего янтаря, имеет прямую связь со своими родственниками-светлячками. Однако для палеонтологов оставалось загадкой, как древние жуки могли светиться и для чего им это было нужно. Основываясь на том, что биологи уже знают о современных светлячках и других живых организмах, способных на люминисценцию, ученые предложили сразу несколько версий.

Основное предназначение свечения, по мнению ученых, — это защита от хищников, а также способ привлечь полового партнера. Именно для этих целей современные светлячки используют свою уникальную способность излучать свет. Всего таких жуков существует более 3500 видов. Это не только сами светляки, но и фенгодиды, златки и их сородичи. Это наиболее распространенные биолюминесцентные насекомые, но не единственные в природе.

Эволюция светящихся жуков больше не загадка

«Открытие этого доисторического вида жуков-элатероидов для всего научного мира очень важное событие, - сказал соавтор исследования Эрик Тихелька из Школы наук о Земле. - Теперь мы пролили свет на эволюцию этих существ, пробел, имеющийся у нас до этого дня, заполнен».

Поскольку именно эта окаменелость жука хорошо сохранилась внутри застывшей капли янтаря, ученые смогли увидеть световой орган на брюшке, а также определить пол насекомого. Оказалось, что это самец. Это доказывает, что взрослые Cretophengodes имели люминесцентную способность уже 100 миллионов лет назад. До наших дней она дошла практически в неизменном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели светлячка в живой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.