Заброшенные нефтяные платформы полюбились морским обитателям и стали каркасом для новых рифов

Заброшенные искусственные сооружения встречаются на нашей планете довольно часто. Постепенно природа берет свое, создавая весьма экзотические экосистемы. К примеру, пятиэтажные дома в Чернобыле буквально поросли лесом, растущим на их плоских крышах. Терриконы заброшенных угольных шахт на Донбассе постепенно становятся симпатичными лесистыми горками со своим уникальным сообществом растений, животных, грибов и микроорганизмов. А затопленные суда и ставшие бесхозными опоры буровых платформ превращаются в настоящую подводную сказку.

Что представляют собой заброшенные платформы

В нескольких километрах от побережья Санта-Барбары над водами Тихого океана возвышаются на высоту 72 метра стальные балки заброшенных нефтяных платформ.

Над поверхностью воды ржавая железная конструкция выглядит безжизненной, однако если погрузиться под воду, то перед глазами будет совсем иное зрелище. Украшенные коралловыми наростами столбы изобилуют разноцветными морскими обитателями: крабами, морскими звездами, мидиями и разнообразными рыбками. И все это великолепие простирается на глубину 120 метров – до самого дна океана.

Всего в мире установлено свыше 12 тысяч морских нефте- и газодобывающих платформ. По мере истощения запасов углеводородов и связанного с этим снижения рентабельности добычи они забрасываются, превращаясь в ржавые железные колоссы, которые рано или поздно разрушатся коррозией, превратившись в лежащую на дне океана груду металлолома.

Как нефтяная отрасль помогает морским обитателям

И хотя люди до сих пор не знают, как их демонтировать, местные морские обитатели этим конструкциям очень рады. Ведь это превосходные места для нереста и обитания рыб. Постепенно каркас обрастает коралловыми полипами, которые изобилуют рыбой и другими животными.

Как используются заброшенные платформы

После вывода буровой установки из эксплуатации нефтегазовые компании на свои собственные средства превращают их в искусственные рифы. В Мексиканском заливе, где морских буровых платформ очень много, активно развивается дайвинг и любительская рыбалка.

Проекты по превращению вышек для нефтегазодобычи в молодые коралловые рифы активно поддерживается некоторыми учеными. Как сообщил морской биолог Милтон Лав, который изучал популяции рыб возле платформ для добычи нефти и газа в Калифорнии, такие конструкции являются одними из наиболее продуктивных мест обитания рыб на планете. Ведь это хорошее укрытие от хищников, источник пищи и комфортное место для размножения.

Лучше всего в таких местах прижился морской окунь бокаччо. Благодаря этим установкам его популяция на Тихоокеанском побережье может увеличиться примерно на 3 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там поплавать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.