Биологи наткнулись на гигантского кальмара размером с человека

Биологи, исследующие глубины Красного моря, наткнулись на затонувший корабль. Во время изучения места кораблекрушения мимо камеры проплыл гигантский кальмар размером с человека. Любопытно, что его туловище имеет редкий пурпурный цвет.

В поисках приключений

Команда OceanX, состоящая из морских биологов, журналистов и кинематографистов, в 2020 году приступила к исследованию глубин Красного моря на месте недавнего кораблекрушения. В 2011 году у берегов Египта загорелся большой паром Pella с 1234 пассажирами на борту. Людей эвакуировали, но во время буксировки горящего судна в порт оно перевернулось и затонуло.

Команда OceanX отправилась в Красное море на борту исследовательского судна OceanXplorer с 40-тонным краном для запуска подводных аппаратов, буксируемых гидролокаторов и другого оборудования для глубоководных погружений. Экипаж также был оснащен двумя пилотируемыми подводными аппаратами Triton, каждый из которых может погружаться на глубину более 1000 метров.

Хозяин морей

Во время исследования "Пеллы", покоящейся на глубине 750 метров в северной части Красного моря, исследователи неожиданно столкнулись с необычным морским обитателем. Перед учеными и съемочной группой вальяжно проплыл кальмар внушительных размеров, ввергших в шок неподготовленных наблюдателей.

По признанию руководителя OceanX Мэтти Родрига, он никогда не забудет о произошедшем, пока жив: "Мы изучали носовую часть затонувшего судна, как внезапно в поле зрения появилось массивное существо. Сначала оно заинтересовалось нашим дистанционно управляемым аппаратом, с помощью которого велась видеосъемка, а после обвилось своим огромным телом вокруг конструкций корабля".

Кого встретили исследователи

После случившегося участники экспедиции терялись в догадках, насколько важной была их находка. Вдруг это малыш легендарного кракена, о котором уже сотни лет ходят слухи? Или новый вид головоногих моллюсков?

Впрочем, доктор зоологии Майкл Веччионе, с которым связался глава исследователей, прояснил ситуацию. Экспедиция встретила кальмара вида Sthenoteuthis oualaniensis. Они встречаются во многих морях и океанах. В Красном море как раз обитает одна из популяций.

В зарубежной литературе его еще называют purpleback flying squid, или летающий кальмар с пурпурной спиной. Хотя образ жизни его недостаточно изучен из-за сложности исследования, он считается одним из самых распространенных крупных кальмаров на планете.

Они живут в толще воды на глубине от 200 до 1000 м, ночью поднимаясь к поверхности, а днем спускаясь на глубину. Очень быстро растут и достигают всего за год длины мантии в 50-80 см, не считая головы и щупалец. При этом весят относительно немного – 8-9 кг. Могут обитать как поодиночке, так и сбиваться в группы, демонстрируя высокую степень поведенческой социальной организации.

А вообще, в Мировом океане действительно обитают гигантские кальмары, которых можно причислить к кракенам. Размеры некоторых морских животных, по расчетам ученых, достигают 20 м. Почему по расчетам? Потому что их невозможно поймать, так как в природе они живут в темных и мрачных глубинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование кракена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.