У голодных не будет спячки: чем мы можем помочь ежикам осенью

Прежде чем впасть в спячку, ежики должны накопить необходимые запасы жира. И вы можете им в этом помочь. Постройте для них уютные зимовальные домики, а перед этим подкармливайте их правильно, чтобы облегчить процесс залегания в спячку. Вот что нужно сделать, чтобы помочь этим милым «колючкам» в непростое холодное время года.

Пригласите ежиков в свой сад

Сад — важное убежище для диких ежей. Если вы хотите помочь им, лучше всего оставить листья и падалицу прямо на земле. Если вы срезали с деревьев ветки, то тоже оставьте их прямо в саду до весны. Они послужат защитой для ежей зимой. Сложите веточки в форме шалашика, прикройте сверху опавшими листьями.

Такие кучки — идеальные места зимовки для ежей. Дровницы или стожки сена также являются постоянным приютом для этих диких животных и защищают их от минусовых температур. Поскольку ежи впадают в спячку с середины ноября до марта или апреля, укрытия до этого времени нельзя разбирать или переносить, чтобы не разбудить их.

Домик для ежика: простая инструкция

Чтобы соорудить зимовку для ежиков, вам понадобится следующий материал:

  • деревянные доски толщиной 5 см;
  • две планки;
  • льняное масло или органическая глазурь;
  • чистое сено;
  • 14 шурупов по дереву размером 40 мм;
  • еще 4 шурупа по дереву 30 мм.

Шаг 1. Определиться с размерами

Задняя стенка представляет собой прямоугольник размером 40х26 см. Передняя часть коробки имеет такие же размеры. Вырежьте дверь размером 10х10 см с одной стороны. Две боковые части дома имеют длину 30 см, одна сторона — 26 см, вторая — 24 см.

Внутри домика для ежей есть короткая перегородка, чтобы могли попасть внутрь они, но не кошки. Для этого отрежьте доску длиной 17 см. Здесь тоже одна сторона имеет высоту 26 см, вторая — 24 см.

Шаг 2. Сбить каркас

Перенесите все размеры на деревянные доски, распилите их лобзиком и сгладьте края наждачкой. Отметьте и просверлите отверстия для шурупов, затем соберите все детали вместе, не прикручивая крышу. Две рейки с внутренней стороны будут удерживать ее на месте.

Укоротите эти планки до нужного размера и закрепите по одной с каждой стороны более короткими винтами. Важно прикрутить рейки так, чтобы впоследствии они оказались внутри, тогда в домик не зальется вода. Теперь покройте дерево льняным маслом или экоглазурью. В спальный отсек положите сухое сено.

Куда поставить и чем покормить

Хорошее место для домика ежа — тихое и закрытое, например живая изгородь. Ни при каких обстоятельствах ящик не должен стоять в углублении, где собирается дождевая вода. Лучше всего поместите его на лист шифера или пару кирпичей повыше над землей. Чтобы узнать, поселился ли внутри ежик, насыпьте песок перед дверью и разгладьте его. Следы на нем выдадут животное.

До того как температура окончательно упадет ниже пяти градусов, ежи днем гуляют по паркам и садам. Если вы нашли животное в своем саду, теперь вы можете поддержать его с помощью прикормки. Итак, вот что можно давать ежам:

  • консервы для кошек или собак;
  • яичницу без приправ;
  • вареную курицу или хорошо прожаренный фарш.

Ежикам лучше всего пить пресную воду, а не молоко. Содержащаяся в нем лактоза вызывает у них диарею. Как только на улице подмерзнет и выпадет снег, следует прекратить кормление. Потому что недостаток пищи является важным «спусковым крючком» для животных, впадающих в спячку. Если вы будете продолжать кормить ежей в морозы, вы не дадите им заснуть. Тогда грызуны преждевременно истощат жировые запасы и не переживут зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать домики для ежиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.