Индия станет слишком жаркой: исследователи смоделировали климат будущего (фото)

Несмотря на то что привычная нам жизнь невозможна без углекислого газа, слишком большое его количество способно эту жизнь погубить. Если не отказаться от ископаемого топлива вовремя, то условия на Земле станут очень неблагоприятными. Может дойти до того, что даже просто погулять без специального скафандра будет невозможно.

Что говорят ученые о перспективе человечества

Исследователи из Университета Лидса рассчитали, каким будет климат Земли, если человечество не будет контролировать выбросы. В отличие от большинства других такого рода прогнозов, где конечной точкой является 2100 год, в данном сценарии рассматривается также и 2500-й. Разумеется, точность прогноза на такой срок будет очень низкой, поэтому вместо конкретных цифр были сделаны иллюстрации, показывающие примерные условия жизни людей, которые будут жить в то отдаленное время. Прогнозом была охвачена только часть территории суши.

Какие условия будут в тропиках

Тропические регионы планеты и в настоящее время довольно некомфортны с точки зрения высоких температур, а при сильном потеплении, которое может быть через несколько столетий, вообще превратятся в сауну. Такие условия сложатся, в частности, в Индии и в тропической части США. Как видно на картинках, при наихудшем из сценариев через несколько столетий выходить на улицу в этих регионах можно будет только в спецзащите. А в сельском хозяйстве будут активно использовать роботов.

1500 год. В Индии доминировалонатуральное сельское хозяйство

2020 год. Сейчас леса вырублены, а поля сочетаются с современной застройкой

2500 год. На фоне футуристической застройки на полях работают роботы, а люди из-за жары могут перемещаться только в скафандрах

Если выбросы будут снижаться, но недостаточно быстро, природные пояса все равно будут двигаться на север, а уровень моря будет повышаться.

А что будет на Амазонке

Согласно прогнозу, при потеплении в этом регионе будет становиться суше, и в конце концов Амазонская низменность может стать бесплодной. А исчезновение такого огромного массива тропических лесов приведет к еще большей концентрации углекислого газа в атмосфере.

1500 год. Леса Амазонки сочетаются у участками сельского хозяйства и примитивными поселениями

2020 год. Амазонка все еще лесистая, но постепенно леса вырубаются и выгорают

2500 год. Бассейн Амазонки станет бесплодным

Ситуация на Среднем Западе США

В зерновом поясе США при неблагоприятном развитии событий будут доминировать тропики. Если в 1500 году нашей эры основу сельского хозяйства региона составляла кукуруза, а в 2020-м – пшеница, которую убирали крупные комбайны, то в 2500 году это будут пальмы и растения засушливой зоны.

1500 год. На Среднем Западе США преобладали посадки кукурузы

2020 год. Теперь доминирует выращивание пшеницы с использованием современной техники

2500 год. Тропическая растительность и дроны, ограничивающие присутствие людей из-за жары

Как можно не допустить экстремального сценария

Для предотвращения самых негативных вариантов развития событий в 2015 году страны подписали известное Парижское соглашение по климату. По условиям документа рост глобальной температуры не должен превышать диапазона в 1,5-2 градуса по Цельсию. Оптимальным вариантом является удержание потепления в пределах полутора градусов. Это позволит резко снизить риски и последствия климатических проблем.

Правительства большинства стран согласились с необходимостью начать снижать парниковые выбросы. При этом развивающимся странам сделать это будет сложнее, поэтому предусмотрено выделение средств на безуглеродное развитие.

Однако пока, несмотря на многочисленные обещания, выбросы парниковых газов остаются на максимальном уровне, достигнутом в 2019 году и на время сниженном в 2020-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас имеет значение, что будет с нашей планетой после 2100 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.