Красный, зеленый, розовый и фиолетовый: почему кораллы такие красочные

Фильмы о коралловых рифах всегда привлекают наше внимание. Все потому, что они яркие, разноцветные и красивые. Однако мало кто знает, в чем причина таких расцветок. Этот вопрос решили прояснить ученые.

Что представляют собой кораллы

Кораллы – это не просто рифы и скалы. Прежде всего это живые организмы, которые окружают себя известковым каркасом. Сам по себе он имеет белые оттенки. И действительно, не все кораллы окрашены ярко, некоторые имеют тусклые зеленые или коричневые цвета. Кораллы питаются взвешенными в воде частицами, такими как зоопланктон. Однако еще более важным источником питательных веществ для них являются симбиотические водоросли.

Одноклеточные фотосинтетические организмы преобразуют солнечный свет и углекислый газ в сахар. Благодаря молекулам хлорофилла цвет у водорослей зелено-коричневый. Полученные сахара питают коралловые полипы. Своеобразной платой за пищу является предоставляемое водорослям комфортное место для жизни.

Причиной же яркой раскраски коралловых рифов являются белковые пигменты. Чаще всего они бывают синего, зеленого, красного и пурпурного цветов, тогда как другие встречаются реже. Некоторые пигменты являются флуоресцентными. В отличие от обычных пигментов, просто отражающих свет с определенными длинами волн, флуоресценты излучают его на других волнах, обычно на красных или зеленых.

Поскольку красный свет плохо проникает сквозь толщу воды, но при этом необходим для успешного фотосинтеза, флуоресцентные белки, которые поглощают синий свет, переизлучают его в виде красного, давая водорослям возможности для развития.

Чем еще полезны коралловые пигменты

Коралловые пигменты дают водорослям защиту, действуя наподобие солнцезащитного крема. Пигментные белки фильтруют ультрафиолетовые лучи, которые могут оказывать повреждающее действие. Если свет становится более интенсивным, то пигментов образуется больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поплавать среди кораллов с маской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.