И Этна проснулся: обзор просыпающихся в октябре 2021 года вулканов по всему миру

В последние месяцы на Земле активизировалась вулканическая деятельность. Вулканы возникают в разных частях мира, добавляя к общему антропогенному потоку дополнительный углекислый газ. Ни одно из этих извержений не достигло высокой мощности, но такая активизация деятельности может привести и к более сильным извержениям в будущем.

Ученые-вулканологи пристально следят за развитием вулканических процессов.

Как извергаются вулканы Италии

Вулкан Этна расположен на о. Сицилия в Италии. В последние дни там наблюдалось увеличение активности и взрывы в кратере, а также нарастание тремора.

В этом году вулкан уже многократно извергался и может сделать это снова. Кратеры на вершине горы испускают газовые и паровые потоки, а скрытые под толщей пород взрывы фиксируются специальными инструментами. Только за 24 часа было зафиксировано 6 тысяч глубинных взрывов в виде инфразвуковых сигналов.

На Вулкано (Эолинские о-ва в Италии) деформация грунта слегка замедлилась, хотя и остается повышенной.

Выбросы двуокиси серы составляют около 150 тонн в день, что значительно выше нормального уровня (20-30 тонн). Это значит, что вулкан выбрасывает много дыма.

Ситуация с вулканом Ла-Пальма

Вулкан расположен на Канарских островах (Испания). О нем уже не раз сообщали СМИ. Вулканическая активность там все еще продолжается. Из вершины конуса выбрасывается много пепла. Также наблюдаются процессы выделения лавы. Пока интенсивность извержения сохраняется на том же уровне, что и на прошлой неделе. Однако признаков ослабления вулканической активности пока не наблюдается.

На днях на острове Ла-Пальма были эвакуированы 500 человек, причем произошло это ночью. Причиной этого стало то, что потоки лавы достигли очередного населенного пункта. Всего же на острове в ходе вулканизма было разрушено свыше 2 тысяч зданий, а по прогнозу извержение может затянуться еще на 3 месяца.

Извержение в Японии

Извержение вулкана произошло на юго-западе Японских островов в префектуре Кумамото. Вулкан изрыг столб дыма и пепла, высота которого достигла 3,5 км. С горы, на которой произошло извержение, были эвакуированы 11 альпинистов.

Где еще извергаются вулканы

Помимо вышеописанных пунктов извержения действуют на вулкане Манам в Папуа-Новой Гвинее, где пепел поднялся на высоту в 15 км.

Также они наблюдаются на вулкане Сабанкайя в Перу (до 7600 м), на двух вулканах в Эквадоре (Ревентадор - до 4600 м и Сангай - до 6400 м), на Невадо-дель-Руисе в Колумбии (до 5800 м), на Килауэа на Гавайях, а также на вулкане Ясур на острове Танна (до 1200 м) и вулкане Семисопочный на Алеутских островах в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы объяснили такой всплеск вулканической активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.