"Собратья" асбеста: на планете есть очень красивые минералы, которые на самом деле опасны

В мире много красивых вещей, но далеко не все из них безопасны для человека. Это в полной мере относится и к минералам. Видом некоторых из них можно наслаждаться только с соблюдением специальных мер предосторожности. В противном случае есть риск потери здоровья. Об этих камнях необходимо знать прежде всего тем, кто собрался в нестандартное путешествие.

Асбест

Это, пожалуй, самый известный из вредных минералов. Раньше он активно использовался в строительстве и присутствовал в доме каждого, у кого был газовый котел. Также он является непременным атрибутом всем известного шифера. Однако вдыхание волокон асбеста может вызывать онкологию легких. Особенно это касается амфиболовых асбестов, которые используются в судостроении.

Антимонит

Этот игольчато-кристаллический минерал серебристого цвета раньше активно применялся в косметике. На самом деле он совсем не безопасен и может нанести вред при неправильном использовании ввиду своей токсичности и нестабильности.

Галенит

Эта свинцовая руда активно добывалась древними египтянами. Сам свинец известен своей токсичностью, поэтому при работе с данным минералом требуется большая осторожность. Особенно опасно вдыхание пыли галенита.

Гутчинсонит

Это один из самых токсичных минералов в мире. Содержит таллий и свинец. Помимо вдыхания пыли, даже просто не вымытые после работы с ним руки могут стать причиной отравления. В числе последствий – поражение нервной системы и выпадение волос.

Арсенопирит

Этот минерал, похожий на золотой самородок, горнодобытчики иногда путают с настоящим золотом, что может быть чревато. Ведь состоит этот красавец в основном из мышьяка, поэтому при длительном контакте с ним произойдет отравление, которое может закончиться смертью.

Торбернит

Этот красивый на вид зеленый минерал так и хочется потрогать руками. Однако делать это категорически не рекомендуется, ведь это не что иное, как водный фосфат меди и урана. Поэтому он не столько токсичный, сколько радиоактивный, а это еще опаснее.

Колорадоит

Это редко встречающийся минерал, представляющий собой соединение двух токсичных элементов – ртути и теллура. Его можно увидеть среди застывшей лавы, а также на серебряных рудниках. Разумеется, такой состав делает данный минерал очень токсичным и опасным для человека.

Киноварь

Похожий на кусок сырой говядины, розоватый камень является самым частым носителем ртути в мире. Из него производят техническую ртуть, а она известна своими токсичными свойствами и способностью накапливаться в организме.

Аурипигмент

Привлекательный на вид минерал является одним из наиболее токсичных в мире. Он представляет собой не что иное, как сульфид мышьяка. При его добыче горняки должны соблюдать сложные меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой из этим минералов кажется наиболее привлекательным на вид?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы сказал что это касается ТОЛЬКО амфиболовых асбестов, так как в шифере о котором идет речь, именно у нас в россии не используется амфиболовый асбест, только хризотиловый, он не вреден и не вызывает проблем со здоровьем. Я не понимаю, сейчас столько информации, а люди до сих пор путаются в двух разных минералах и ругают весь асбест. Хризотиловый асбест это гидросиликат магния. Он выводится полностью из организма за короткий промежуток вермени. Так что не путайте людей такой статьей. И да, хри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.