Считают, что у них есть душа: как на Мадагаскаре живут с баобабами

Самые удивительные деревья, встречающиеся на Африканском континенте, острове Мадагаскар и в Австралии, баобабы имеют весьма экзотическую внешность. На своей родине они воспринимаются как священные деревья. Предлагаем узнать несколько интересных фактов об этих удивительных представителях флоры.

Отношение местных

На Мадагаскаре баобабы считаются священными деревьями, прародителями лесов, их чтят как божества. По легенде, именно бог и помог этим необычным деревьям появиться. Разгневавшись на представителя флоры, он вырвал его с корнем и с силой швырнул о землю вниз макушкой. Вопреки гневу богов, дерево прижилось. Однако по сей день выглядит весьма экзотично: когда листва опадает, макушка более напоминает корни.

На местном наречье деревья именуются «ренала», то есть «мать леса». Всего на планете существует 8 видов, 6 из них встречаются исключительно на Мадагаскаре. Диаметр некоторых деревьев острова превышает 47 метров, а возраст перешагнул за 2800 лет.

Аллея баобабов

Даже нехватка сельскохозяйственных угодий не заставила жителей острова вырубать священные деревья. Величественным баобабам сохраняли жизнь. Вот почему по краям дороги можно наблюдать одну из главных достопримечательностей Мадагаскара - Аллею баобабов. Растущие здесь деревья-эндемики, нигде, кроме острова, не встречаются. Местные жители настолько сильно чтят их, что нарекают именами. Некоторые «жители» аллеи преодолели отметку в 30 метров и насчитывают порядка 800 лет. Аллею составляют 25 деревьев, ее протяженность – 260 метров.

Сейчас эту достопримечательность не ограждают никакие стены, плата за посещение не взимается, но власти острова прикладывают все усилия, чтобы сохранить аллею в первозданном виде. В июле 2015 года ее признали первым национальным памятником Мадагаскара.

А знаете ли вы

Ствол дерева представляет собой эдакий эквивалент резервуара для воды, поэтому баобаб может вполне комфортно себя чувствовать в засушливом климате. Даже если дождей нет более 10 месяцев, баобаб не погибнет. Опыляют эти удивительные растения летучие мыши.

Однако гиганты, увы, не вечные. Настоящей трагедией для острова стала смерть Цитакакойке, одного из самых огромных баобабов Мадагаскара, диаметр ствола которого превышал 27 метров. Дерево раскололось и в 2018 году рухнуло – не справилось с засухой и отсутствием дождя. Приблизительный возраст Цитакакойке составлял 1400 лет. Дерево было священным для расположенной неподалеку деревни Андомбир, жители которой верили, что в его стволе обитают духи их предков.

Удивительное дерево не имеет годичных колец, а сорванная с него кора достаточно быстро восстанавливается. Средний вес плода, формой напоминающего дыню, - 1,5 кг.

Про любовь

Помимо аллеи, в регионе Манабе есть еще одна достопримечательность, известная как баобаб Амуре. Представляет собой сразу два дерева, которые намертво переплелись в любовных объятиях. По легенде, ранее деревья были влюбленными, но не могли быть вместе. Поэтому бог превратил их в баобабы, разлучить которые не может никто.

Таковы удивительные деревья, ставшие национальным символом Мадагаскара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить аллею баобабов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.