На острове Пальма в Испании увидели поток лавы (видео)

Извержение вулкана на острове Ла-Пальма (входит в Канарский архипелаг) является самым продолжительным на этом участке суши за 375 лет. Новый вулкан, расположенный у северо-западных берегов Африки, активен в течение 67 дней, что превышает продолжительность извержения в Фуэнкалиенте в 1677 году.

История извержения вулкана в 17 веке

«За час до захода солнца, когда земля запылала, первое отверстие с грохотом открылось на равнине, а в течение следующего часа открылись еще 17 отверстий до самого подножия горы. Они образовали густую текучую материю, которая горела и пахла серой, превращаясь в огненную реку, которая текла прямо к морю», - описывал извержение вулкана на острове Ла-Пальма историк, биолог и писатель Хосе Вьера-и-Клавихо. Явление длилось 66 дней в период с конца 1677 по начало 1678 года.

Сам он не видел извержения, так как родился через несколько десятилетий после него. Он основал свое описание на свидетельстве очевидца Хуана Пинто де Гисла, который видел происхождение того, что в наше время стало туристической достопримечательностью. Речь идет об области Фуэнкальенте-де-ла-Пальма, расположенной на острове Тенерифе.

Наши дни

375 лет спустя еще один пока еще безымянный вулкан на Ла-Пальме привлекает всеобщее внимание.

Продолжающееся извержение, которое происходит на западном склоне горного хребта, пересекающего середину Ла-Пальмы, войдет в учебники истории как извержение, нанесшее наибольший ущерб на острове. Ученые до сих пор не знают, когда закончится это природное явление.

Согласно последним данным, предоставленным европейской спутниковой программой Copernicus, лава покрыла более 1000 гектаров земли. Расплавленная порода разрушила почти 2000 зданий, большинство из которых жилые.

Около 7000 эвакуированных людей по-прежнему не могут вернуться домой.

Этот вулкан находится в природном парке Кумбре Вьеха, очень активном вулканическом хребте, где были зарегистрированы два из трех последних извержений на Канарских островах. Данное извержение началось 19 сентября. Скорость лавы составляет 600 м/час. На своем пути она уничтожает абсолютно все.

Поскольку поток лавы на данный момент выглядит стабильным, власти обеспокоены дождем, который прогнозируется на ближайшие дни. Ожидается 15 мм осадков в час. Опасения вызывают потоки дождевой воды, которые могут образовываться над водостойкой лавой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции вызывает у вас вид лавовых потоков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.