Новый вид змей ученые смогли выявить по фотографии в соцсети

У многих из нас змеи вызывают чувство почтенного благоговения. Ученые же, которые ими занимаются, не желают пропустить ни одного нового вида, находя их в самых разных местах, например, в куске янтаря или на фотографиях в соц. сети. Один из таких любопытных случаев произошел буквально на днях.

Как исследователи обнаружили новый вид на недавних фотографиях

В Индии открыт ранее неизвестный вид змей из рода олигодона. Фотография с особью данного вида случайно попалась на глаза одному из исследователей – Зишану А. Мирзе, который работает в Национальном центре биологических наук Бангалора.

Фото было сделано студентом магистратуры в Амритсаре. Во время локдауна у него появилось хобби – фотографировать животных, которые случайно оказывались у него во дворе, а снимки выкладывать в соцсетях.

Со временем он собрал на своей странице множество фотографий лягушек, ящериц, насекомых и змей.

Одна из этих фотографий и вызвала интерес исследователя змей. Он собрал своих коллег и связался со сделавшим снимки магистрантом.

Где была обнаружена змея

Особь была обнаружена на грязной дороге летним вечером. Пресмыкающееся принадлежит к группе змей с названием олигодоны. Их особенностью являются изогнутые зубы, внешне похожие на непальский кинжал «кукри».

Спустя месяц поисков были обнаружены еще 2 особи нового вида. Внешне они мало отличались от родственных им видов, но какие-то различия все же были. А изучение ДНК подтвердила догадки ученых.

Новый вид был назван Oligodon arnensis.

Как говорят исследователи, регион Западных Гималаев все еще недостаточно изучен. Особенно это касается змей. Именно в данном регионе обитают уникальные рептилии, которых еще предстоит подробно описать.

К сожалению, часто бывает так, что новые обнаруженные виды представлены слишком небольшим числом особей и их существование может быть поставлено под угрозу растущей хозяйственной деятельностью человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы и на ваш участок заползали неизвестные змеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.