Птиц спасут от ветрогенераторов с помощью искусственного интеллекта

Ежегодно от лопастей ветрогенераторов гибнут миллионы птиц, которые травмируются во время полета. Особенно от этого страдают хищники, которые наклоняют голову вниз, выслеживая добычу. Поэтому они попросту не видят, что перед ними есть кое-что опасное. Но теперь пернатые будут спасены.

Искусственный интеллект спасает птиц

Совсем скоро в ветрогенераторы будут встраиваться камеры и устройства с искусственным интеллектом, которые должны будут фиксировать приближение птиц, отслеживать траекторию их полета и останавливать на пару секунд ветроэлектрическую установку, чтобы птички свободно пролетели между лопастей. Эти устройства уже прошли испытание в Вайоминге (США), где они были прикреплены к ветрогенератору. В результате в этом штате было зафиксировано снижение смертности пернатых на 82%, что давало понять, сколь полезен искусственный интеллект в защите природы.

Правда, если останавливать ветрогенератор каждый раз, когда к нему подлетит птица, это очень негативно скажется на выработке электрического тока. Поэтому искусственный интеллект обучили не только считывать траекторию полета птиц, но и показали ему, какие птицы относятся к исчезающим видам и имеют особую ценность. Остальным лучше облетать ветрогенератор десятой дорогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли останавливать турбины ради сохранения жизни только определенных видов птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.