Полезные сладости: алтайские ученые нашли способ "сушить" мед, превращая его в леденцы с ягодами и травами

Учеными и студентами Алтайского государственного университета были созданы из абсолютно натуральных компонентов леденцы, в которых в концентрированном виде содержится мед, ягоды и целебные травы. Их употребление позволит максимально быстро пополнять организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Низкая востребованность полезных продуктов

В результате исследований, проведенных одним из крупнейших вузов Алтая, оказалось, что к «модным» и полезным продуктам питания интерес у населения страны пока еще недостаточно высок. Далеко не все готовы разнообразить свой рацион пророщенными зернами и растительным мясом. Даже что касается полезных чаев, то их, согласно статистическим данным, употребляет всего один процент любителей подобных напитков.

Поэтому, по мнению Виталия Царева, руководителя команды, занимающейся разработкой бизнес-инкубатора АлтГУ, нужно поработать над улучшением вкусовых качеств полезной еды. И тогда, возможно, спрос на нее вырастет.

Решение создать полезный продукт

Учеными было принято решение о создании продукта, в котором будет сосредоточено максимальное количество необходимых для организма человека витаминов и микроэлементов. В лаборатории, сотрудники которой занимаются промышленной фармацией и сверхкритическими флюидными технологиями, используя вакуумно-импульсную сушку, мед перевели в твердое состояние, добавив в него фрукты и ягоды. В итоге удалось получить абсолютно натуральные по составу леденцы с малиной, черноплодной рябиной, клюквой, яблоком, лимоном и имбирем.

В настоящее время уже оформлен патент на их разработку. Также проведена сертификация продукции в соответствии с европейскими стандартами, что дает право в дальнейшем такие леденцы экспортировать. Небольшие пробные партии продукта уже разосланы в разные города России, чтобы оценить, насколько высоким на него будет спрос. Потребителям такие леденцы понравились. Теперь в планах налаживание их серийного производства.

Особенности производства

Если для изготовления пробных партий достаточно было лабораторных условий, то для промышленного производства леденцов необходимо современное производственное оборудование. В планах создателей проекта регистрация малого предприятия. Также будет подана заявка на грант, чтобы получить разрешение на строительство завода в Чарушском районе, который будет перерабатывать растительное и лекарственное сырье. Базой для строительства завода послужит сельхозкооператив, занимающийся заготовкой меда, диких ягод и целебных трав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели приобрести такие полезные леденцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.