В России могут запретить вылов косаток и дельфинов для дельфинариев

В Государственной думе предложили ввести запрет на вылов дельфинов и косаток для дельфинариев. Законопроект был подготовлен депутатом от «Единой России» Светланой Бессараб. Причиной подобных инициатив стал случай с так называемой китовой тюрьмой в Приморье.

Подробнее о готовящемся законопроекте

Депутатом был подготовлен законопроект о запрете на вылов морских млекопитающих животных в целях культурно-просветительского характера. Об этой новости сообщила газета «Известия». Как сообщает данное издание, документ скоро будет рассмотрен в первом чтении, а сейчас обсуждается экспертным советом.

По словам автора проекта, в ряде стран практика вылова и использования в целях развлечений морских млекопитающих преследуется по закону. А лечебное действие так называемой дельфинотерапии не подтверждается учеными.

Законопроект был поддержан думским комитетом по экологии и охране ОС. По мнению одного из членов, А. Фокина, события, связанные с так называемой китовой тюрьмой в Приморье, которую ликвидировали в течение года, показали, что необходимо совершенствовать законодательную базу.

Также он отметил, что данный законопроект пойдет природе только на пользу и положительно скажется на работе дельфинариев и тех центров, которые специализируются на изучении данных животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данную инициативу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.