Пекин в песчаной буре: фотографии пользователей впечатляют желтым цветом и размахом стихии

Почти каждый год Пекин подвергается атакам песчаных бурь, надвигающихся с севера. Завораживающе прекрасное, но доставляющее массу неудобств зрелище становится новостью номер один как в официальных СМИ, так и на страничках соцсетей.

Удар стихии

Пекин относится к самым неблагополучным мегаполисам с точки зрения экологии. Смог над городом – привычное явление. Но весной столица Китая подвергается двойному удару – к выбросам машин и заводов присоединяются тучи песка, которые несет северный ветер с пустынной территории, раскинувшейся вдоль границы с Монголией.

Великая пустыня Гоби относится к одним из самых сухих мест на планете. Помимо собственно песка, на ее территории накапливается масса более мелких частичек глины и лесса. Именно они и придают пылевым бурям неповторимый желто-оранжевый оттенок.

Неприятный рекорд

Как правило, с конца зимы в северном Китае преобладающим направлением ветра становится движение потоков воздуха с севера на юг. Казалось бы, жители северных провинций уже привыкли к природным капризам. Но 2021 год оказался в этом плане рекордным.

Пылевая буря, накрывшая Пекин в середине марта, признана сильнейшей как минимум за последнее десятилетие. Полные ее масштабы можно будет оценить лишь после ее завершения. Однако уже сейчас уровень загрязнения воздуха в 160 раз превысил допустимую концентрацию.

По словам метеорологов, ситуация в Пекине - лишь отголосок еще более печальной ситуации, сложившейся в соседней Монголии. Там стихия унесла уже несколько жизней. Но и в Китае 12 провинций также испытали серьезные проблемы.

Апокалиптическая дымка красиво смотрится на фото, но оказаться в ее эпицентре – совсем другое дело. Очень много людей испытывают проблемы с дыханием, в это время учащаются приступы астмы. В целом качество жизни резко ухудшается. Пусть лучше эта красота остается на картинках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели воочию увидеть подобное буйство стихии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.