Фотопрогулка по Волге напомнит о суровой зиме — вскрытие льда в Самарском регионе ожидается только в апреле

Среднее Поволжье зимой по климатическим условиям напоминает центральные регионы России. Особенностью является Волга, которая покрывается толстым слоем льда. Это влияет на жизнь крупных городов, расположенных на ее берегах. Давайте совершим зимнюю фотопрогулку по Самарской области, чтобы понаблюдать, как великая река выглядит сейчас.

Когда начнется ледостав

Росгидромет высказал прогноз, что река вскроется в апреле. Расчет делается по анализу толщины льда и количеству дней с плюсовой температурой. Власти к ледоставу уже подготовились, потому что каждую весну ожидается поднятие уровня воды. Несмотря на снежную зиму, прогноз в 2021-м благоприятный. Поднятие будет в пределах нормы. Самара расположена на левом берегу великой реки, растянувшись вдоль Волги. Только линии набережных имеют протяженность в пять километров. Волга - центр жизни горожан не только летом, но и зимой.

Фотопрогулка

На ролике мы видим любимое занятие самарской молодежи - сноукайтинг. А еще на нем отлично виден современный город, раскинувшийся вдоль берега.

На правом берегу Волги расположено Рождествено, село ближайшего Волжского района, куда люди добираются пешком по вставшему льду.

Туда регулярно ходят вот такие судна на воздушной подушке, а летом - паромы и теплоходы.

Вот так выглядит ночной город и железнодорожный мост, по которому идут поезда в Сызрань и далее - в Москву.

Корабли плотно встали на зимовку и ждут начала навигации.

Чудесный вид на реку открывается с горы Верблюд, наивысшая точка которой составляет 326 метров. Ее протяженность около 4 км.

Эти ледяные торосы образовались у города Тольятти.

А вот такой естественный каток сфотографирован у Молодецкого кургана. Он находится у слияния Усы и Волги. Курган считают жемчужиной Жигулевских гор. Отсюда открывается вид на Тольятти, расположенный напротив.

Традиционно в селе Ширяево проводится фестиваль ледяных скульптур. Он называется "Жигулевская зима".

А вот такое уникальное фото сделано на набережной 6-го квартала в Тольятти. Что ж, еще немного и мы сможем совершить совсем другую фотопрогулку по Волге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы понимаете, почему жители Самары любят свой город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.