70-летняя самка альбатроса высидела своего сорокового птенца

Самая старая из известных диких птиц в мире, 70-летняя самка ляйсанского альбатроса по кличке Уисдом, высидела еще одного птенца. И это сороковой по счету птенец, которого вырастила эта птица. Выживание в дикой природе и возраст птицы делает ее уникальной.

Самка альбатрос по имени Уисдом

В прошлом месяце на крошечном острове в Тихом океане, который находится примерно в 2092 км от Гавайев, морские птицы снова отложили яйца. Ляйсанские альбатросы, названные в честь одного из основных островов, на которых они гнездятся, представляют собой относительно небольших чайкоподобных особей, которых можно найти в северной части океана.

Большую часть своей жизни они проводят в море, а это означает, что исследователи могут изучать их, только когда они вернутся в свои нерестилища. В 1956 году самка альбатрос Уисдом, что означает "мудрость", была отмечена опознавательной лентой. Тогда ей было около пяти лет - возраст, в котором альбатрос становится половозрелым. По словам экспертов, с 2010 года она выращивает птенцов вместе со своим нынешним помощником - самцом по имени Акеакамай.

«Ее возвращение не только воодушевляет любителей птиц во всем мире, но и помогает нам лучше понять, как мы можем защитить этих изящных морских птиц и среду их обитания, необходимую для выживания в будущем», - сказал представитель Службы охраны рыб и дикой природы США.

Ляйсанские альбатросы

Впервые этот вид альбатросов был научно описан в 1893 году британским зоологом Лайонелом Уолтером Ротшильдом. Альбатросы Ляйсан - вторая по распространенности морская птица на Гавайских островах с оценочной популяцией около 2,5 миллионов особей.

До 21-го века считалось, что морские птицы обычно живут около 40 лет, пока Уисдом не доказала, что это предположение неверно. Долговечность этой птица впервые была отмечена в 2002 году, когда Чендлер Роббинс из Службы охраны рыболовства и дикой природы США обнаружил, что опознавательное кольцо птицы было повреждено и нуждается в замене. Однако при более внимательном рассмотрении метки биолог понял, что она была размещена на альбатросе 46 лет назад.

По словам экспертов, тот факт, что Уисдом достигла такого возраста, впечатляет, учитывая угрозы, с которыми в настоящее время сталкиваются ляйсанские альбатросы, включая ужасные погодные условия, хищничество со стороны акул и растущее загрязнение пластиком.

Сохранение вида

Морские птицы обычно откладывают только одно яйцо в год, поэтому успешное выращивание каждого птенца имеет важное значение для сохранения вида.

«У альбатроса Уисдом есть давний друг по имени Акеакамай. Они вместе как минимум с 2010 года, а возможно, и намного дольше. Однако вполне вероятно, что у самки было более одного партнера в течение всей жизни», - заявили в Службе охраны рыболовства и дикой природы США.

«Пары альбатросов невероятно важны для воспитания молодых птиц. На формирование отношений требуются годы, а сами отношения могут длиться десятилетия. Чтобы найти себе пару, молодые альбатросы делают то, что люди делали тысячи лет, - устраивают танцевальные вечеринки», - говорят эксперты.

Каждую зиму группы молодых альбатросов собираются на острове Мидуэе, чтобы попрактиковаться в брачных танцах, и через пару лет в конечном итоге находят себе пару.

«Они ищут именно ту особенную птицу, с которой можно окунуться, поклониться и прихорашиваться, и как только образуется пара, они остаются связанными на всю жизнь. Пройдет еще три или четыре года, прежде чем они смогут успешно вывести своего первого птенца. Невероятное количество времени и работы, необходимых альбатросам, чтобы дожить до взрослой жизни, найти себе пару и стать успешным родителем, означает, что связь каждой взрослой пары очень важна для общего выживания колонии».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что альбатросы создают пары на долгие годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.