Кошечки-собачки: ученые назвали более 40 животных, которые могут заражаться коронавирусом

Учеными еще недостаточно изучены механизмы распространения коронавируса типа SARS-CoV-2, более известного как COVID-19. Возможно, он способен передаваться не только между людьми, но и от млекопитающих к человеку, и наоборот.

Животные в зоне риска

Человек является частью природы и, соответственно, может быть подвержен болезням, свойственным родственным видам. COVID-19 как раз и является одним из них. Вирусологи склоняются к выводу, что первоначальным носителем SARS-CoV-2 являются некоторые виды летучих мышей. А промежуточными хозяевами - панголины.

Они млекопитающие, как и мы. Поэтому после определенных мутаций вирус может атаковать других животных со схожей биологией.

Уже в самом начале пандемии ученые зафиксировали, что коронавирусом нового типа болеют не только люди, но и их питомцы: кошечки и собачки. Потом COVID-19 обнаружили у диких животных, содержащихся в зоопарках, контактирующих со смотрителями и посетителями.

Новое масштабное исследование показало, что всего предрасположенность к COVID-19 имеют как минимум 44 вида, независимо от размеров, среды обитания и расположения на ветви эволюции. Коварный вирус может поражать китов-кашалотов и леопардов, быков и хомяков. Но что более важно, COVID-19 способен циркулировать между ними.

Межвидовая передача сильно усложняет борьбу с пандемией. Поэтому рассчитывать на то, что ситуация сама как-нибудь рассосется, не приходится. Все же стоит направить усилия на создание эффективных вакцин, а в перспективе – лекарственных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у ваших домашних животных наблюдались симптомы болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.