Самый распространенный сорт бананов на грани исчезновения. Всему виной почвенный грибок

Из-за активной торговли и перемещения людей яйца и споры опасных вредителей легко распространяются по всему миру. Одним из примеров этого стал поражающий бананы почвенный грибок, который переносится с кусочками земли и уже достиг Южной Америки. Теперь ученые бьются над решением данной проблемы.

Каков масштаб банановой угрозы

Бананы стали одним из самых популярных видов фруктов, в частности в Германии и России. При этом наиболее распространен сорт Кавендиш, на который приходится 95 процентов всех выращенных в мире бананов. Опасный почвенный грибок препятствует усвоению воды и питательных веществ растениями данного сорта, что приводит к их увяданию. Достаточно пройти в запачканных зараженной почвой сапогах по новому участку, и он может оказаться зараженным. На обезвреживание могут потребоваться десятилетия.

Впервые гриб был обнаружен на Тайване более 25 лет назад. Затем он распространился в Азии, Африке, Пакистане и Австралии. А в 2019 году вредитель достиг Южной Америки. Первыми пострадавшими странами там стали Колумбия и Гондурас.

Для решения проблемы был создан модифицированный сорт Кавендиш, который устойчив к данному грибку. Однако теперь ученые надеются выделить новый, устойчивый к грибку, сорт бананов, без использования метода генной инженерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какие фрукты больше нравятся: яблоки или бананы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.