На природу одевайтесь так, чтобы можно было провести быстрый осмотр: спасатели назвали россиянам эффективные способы защиты от клещей

Многие люди уже открыли дачный сезон, а некоторые в томительном ожидании майских праздников. В эти первые теплые дни можно будет выбраться на природу, отдохнуть, пожарить шашлыки. Однако МЧС напоминает, что с наступлением теплых дней активизируются клещи, поэтому очень важно защитить себя от них, так как укус этого насекомого может даже стать причиной летального исхода.

Правила защиты

Прежде всего следует знать, что клещи чаще всего попадают на тело человека с растений, высота которых на уровне голени, колена или бедра. После попадания на кожу они поднимаются вверх по одежде. Чтобы избежать этого, лучше всего надевать в лес сапоги, а в них заправлять брюки. Верхнюю одежду также рекомендуется заправлять в брюки.

В парках также следует быть осторожными. Лучше всего надевать гольфы, но обязательно с плотной резинкой, чтобы свести к минимум вероятность попадания насекомого на тело.

В лес рекомендуется надевать специальные противоэнцефалитные костюмы. При отсутствии такой одежды необходимо одеться так, чтобы можно было максимально быстро осмотреть ее на предмет наличия насекомых. Речь идет о светлой и однотонной одежде.

Не стоит забывать надевать головной убор, платок, капюшон, так как клещи могут также падать с веток деревьев.

Дополнительные меры

Специалисты МЧС также рекомендуют перед выходом на природу обрабатывать одежду средствами против клещей. Однако проводить обработку следует четко по инструкции, чтобы не навредить самому себе. К рекомендуемым веществам относят «Фумитокс-антиклещ», «Пикник Антиклещ» и прочие.

На природе периодически надо осматривать одежду и открытые участки тела. Уже придя домой, следует тщательно себя осмотреть, а недоступные места пускай осмотрят члены семьи.

Не ложитесь и не садитесь на траву, обязательно стелите подстилку перед этим. Если идете на природу с ночевкой, то палаточный городок разбивайте в сосновом лесу или месте, где минимальное количество травы. Не рекомендуется приносить домой свежие сорванные цветы и травы, так как на них также могут быть клещи. Не забывайте о своих домашних питомцах, регулярно их осматривайте и проводите обработку против клещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете выезд на природу на майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.