В Шотландии зоозащитники спасли лисенка из клеевой ловушки

В Шотландии спасатели пришли на помощь лисенку, который попал в клеевую ловушку. Детеныш застрял в ловушке на всю ночь, и спасателям потребовалось несколько часов, чтобы освободить его от клея. Первоначально сотрудники благотворительной организации, которые заботились о лисенке после его чудесного спасения, давали неутешительные прогнозы, но состояние животного улучшилось, и теперь медики верят, что он выживет.

Благополучное спасение

Детеныша по кличке Стики (в переводе с англ. "липкий") нашли в ловушке 10 апреля. Его кожа и мех были повреждены. К счастью, люди не остались равнодушными к беде животного и его вовремя спасли. Из клеевой ловушки лисенка освободили с помощью смеси, состоящей из растительного масла и мыльной воды, хотя часть его меха все равно пришлось сбривать.

Сейчас Стики восстанавливается в Национальном центре спасения дикой природы в Аллоа, где он проведет следующие несколько месяцев, прежде чем его снова выпустят в дикую природу.

Представитель центра спасения сказал: «Первоначально прогноз был неутешительным. Ловушка серьезно повредила мех и кожу лисенка. Команда потратила часы на его лечение по прибытии, и их усилия окупились. Через несколько месяцев мы выпустим Стики, и ему предстоит долгая жизнь в условиях дикой природы».

Запрет на клеевые ловушки

В результате этого инцидента центр спасения возобновил свои призывы к запрету клеевых ловушек. Ловушки состоят из лотков, покрытых липким клеем. Они обычно используются для ловли грызунов и животных, которых классифицируют как паразитов.

Заявление зоозащитников: «Клеевые ловушки все еще легальны в Великобритании. Счастливое спасение лисенка - еще одно подтверждение в пользу того, что они являются неэффективной формой борьбы с вредителями».

Организация давно выступает за полный запрет на клеевые ловушки. К счастью, Стики удалось спасти, но другим животным может так не повезти. Надеемся, что эта инициатива увенчается успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь спасали животных, попавших в беду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.