Пчелы будут определять наличие коронавируса в воздухе? Ученые провели исследования насекомых

Во время пандемии крайне важно соблюдать меры безопасности и профилактики. К маскам, перчаткам и антисептикам все уже привыкли. Но ключевой задачей является и оперативное выявление коронавируса в воздухе. Ранее для решения вопроса успешно привлекались собаки. Нынче настала очередь пчел.

Открытие ученых

Ранее исследователи определили способность собак вынюхивать ковид в воздухе. Но эти результаты не устраивали специалистов из-за слабой динамики и точности. Порой для надежного выявления требуется минимум неделя, а максимум месяц.

И недавно ученые из Голландии обнаружили высокий КПД пчел в этом вопросе. Такие насекомые определяют вирус гораздо быстрее и скрупулезнее. Суть в том, что они улавливают запах коронавируса и особым образом реагируют на него.

Тонкости опытов

Пока проводятся необходимые исследования, организованные с максимальной безопасностью для человека. Тесты устраиваются в Голландии, в Университете Вагенингена. Ученые получили необходимое разрешение, финансирование и помещения.

Подопытным животным здесь служит зараженная норка. В комнату с ней запустили пчел. И результаты были продемонстрированы уже через пять минут.

В испытаниях эти насекомые получали сахарную воду во время кондиционирования. Синхронно они подвергались влиянию запаха зараженного животного штаммом Sars-CoV-2.

Чтобы поглотить выданную воду, пчелам требуется высунуть язычки. И в ожидании такого угощения они дышали зараженным воздухом и совершали аналогичное действие. Таким простым способом выявлялся ковид, выдыхаемый норкой.

Пока исследования происходят только с норками. Делать подобные опыты с людьми не разрешено и довольно опасно. К тому же эти процессы нуждаются в серьезном продумывании. Ведь неизвестно, как отреагируют пчелы на человека. Но, так или иначе, их высокая эффективность доказана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как проводить тесты с пчелами и больными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.