Дайверы со всего света делятся снимками объектов, которые им приходилось видеть

Подводный мир, словно далекая галактика, кардинально отличается от привычной нам суши. В колышущейся толще воды, куда лучи света проникают с большим трудом, обычные вещи из-за игры светотени и изменения масштабов восприятия кажутся жутковатыми, загадочными и мистическими. Лишний раз это доказывают захватывающие снимки объектов, снятые дайверами в разных уголках мира.

Дайвинг в затонувшем самолете

Все аквалангисты знают, насколько сложным, опасным и жутковатым является плавание под водой в закрытых объектах. Можно зацепиться деталью инвентаря, повредить оборудование, удариться головой о крышу, поддаться панике, испытать приступ клаустрофобии. На фото видно по убранным с прохода креслам, что самолет затопили специально. Скорее всего, в качестве искусственного рифа или для тренировок спасателей.

Остов «Титаника»

Субмеханофобия - это боязнь погруженных в водоем искусственных объектов, частично или полностью находящихся под водой. Это название - производное от латинского sub ("под"), древнегреческих mechane ("машина") и phobos ("страх").

Существуют специальные группы, где дайверов учат справляться с паникой, если они видят под водой нечто для них ужасное. Главное - понимать, что все эти образы – игра воображения.

Спасите наши души

А вот так обучают моряков-подводников методам спасения с тонущей подводной лодки. Они должны отработать все движения до автоматизма, тогда шанс на выживание возрастает многократно. Но стоит поддаться панике, и судьба предрешена. Зияющая синева глубокого подводного тоннеля даже со стороны вызывает мурашки на теле. Что говорить о водолазах, которым спускаться на самое дно…

Друзья, а не еда

Видимо, так проговаривает в мыслях акула, чтобы казаться дружелюбной и случайно не скушать в порыве инстинктов приплывших к ней в гости людей. Однако ее широкая улыбка в 332 зуба способна отбить охоту к дайвингу на всю жизнь.

На самом деле аквалангисты столкнулись под водой со скульптурой акулы, сделанной из стекловолокна для съемок низкобюджетного фильма ужасов. С 2007 года она покоится на дне Невшательского озера где-то в Швейцарии. Представьте, если бы дайверы не знали о сюрпризе и случайно наткнулись на эту белозубую красавицу…

Змий из Преисподней

Вообразите: вы прогуливаетесь по берегу моря. Чудесный романтический вечер, солнце клонится к закату, легкий бриз развевает волосы. И вдруг между всплесками волн вы замечаете это… Какая ваша реакция?

Океанический змей с 135 позвонками длиной 130 метров является произведением искусства под открытым небом. Он создан в 2012 году китайским художником Хуанг Юн Пином и появляется в ритме приливов Атлантики к северу от городка Сен-Бревен на западе Франции.

Как же долго он ждал

Спустя 2300 лет под водой у берегов Египта на Средиземном море был открыт затонувший город Тонис-Ираклион, полный древних реликвий.

Сила стихии

Ни за что не догадаетесь, что изображено на фото. Это яркий пример того, насколько человечество беззащитно перед природой, несмотря на свои якобы выдающиеся научно-технические достижения. Снимок сделан 3 сентября 2017 года в американском городе Ламбертон (штат Техас) после урагана Харви. Водные потоки превратили улицу French street в полноводную реку.

Осторожно, двери закрываются

Веселая толпа пассажиров заполнила вагон нью-йоркского метрополитена, затопленного у побережья США в качестве искусственного рифа. По признанию дайверов, очень интересно периодически возвращаться на это место и воочию наблюдать, как растет и изменяется местная экосистема.

Самый глубокий бассейн в мире

Недавно на севере Италии, в городе Падуя, открыли специальный тренировочный бассейн для дайверов. Он считается глубочайшим в мире с 40-метровой толщей воды. Ощущение давящих со всех сторон стенок узкой трубы может вызвать приступ клаустрофобии.

Призрак из пустоты

По словам автора снимка, выплывшая откуда-то из темных глубин непонятная конструкция вызвала непередаваемые эмоции у группы аквалангистов, нырявших у побережья острова Оаху на Гавайских островах. Оказалось, это туристическая подводная лодка. Но у страха глаза велики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подвержены субмеханофобии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.