Умные пчелы: маленькие насекомые умеют решать простые математические задачи, согласно исследованию

Решать математические задачи могут не только люди, но и насекомые. Во всяком случае, эта способность доступна пчелам. Сотрудники Университета Шеффилда смогли обучить их выполнению простых тестов. Причем в заданных задачах не использовалось никаких чисел.

«Сладкие» задачи

В процессе исследования применялись типичные приемы, которые также используются для обнаружения аналогичных способностей у других животных. Пчеле нужно было распознавать таблички с тем или иным количеством фигур. Определенное количество указывало на то, что насекомое найдет лакомство.

Специалисты поняли, что пчелы могут отличать таблички с большим и малым количеством фигур.

Также исследователи предприняли попытку определить, действительно ли пчелы руководствовались в решении задачи нечисловыми подсказками. Например, могло быть так, что они летели к определенным табличкам из иных соображений. Но эта проверка подтвердила, что самые разные вариации фигурок не сбивали насекомых с правильного пути, так как они принимали решение именно по количественному признаку.

Помощь в создании роботов

Как отметил доктор ХаДи МаБоуДи из Университета Шеффилда, это исследование показывает, насколько могут быть умными пчелы и животные в целом. Предполагается, что результаты подобных работ в будущем окажут помощь при разработке искусственного интеллекта. Принципы и механизмы работы мозга той же пчелы, например, могут быть использованы в создании роботов с аналогичными математическими способностями.

МаБоуДи выразил надежду, что сделанное открытие станет шагом в развитии новых «умных» машин. В частности, специалисты могут использовать свойства мозга животного для решения определенных задач с подключением минимального объема ресурсов простейшим способом.

В то же время ученые отмечают, что есть животные и помимо пчел, которые на самом деле не понимают числа. Однако они используют нечисловые методы при решении вполне математических задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие проявления интеллекта вы замечали у животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.