Отпуск в Крыму: 5 ядовитых существ, которые опасны для туристов

По информации, опубликованной "Крым 24", отдыхая в Крыму можно встретить некоторых ядовитых существ. Своим мнением по этому поводу поделился доцент экологической и зоологической кафедры КФУ Сергей Леонов. Он заверил, что таких опасных тварей не так много и не обязательно, что после их укуса человек умрет. Статистика случаев укусов свидетельствует о том, что люди чаще остаются живы.

Степная гадюка

Гадюка достигает размеров 40-50 см в длину, ее морда слегка заостренная, чешуйки кожи серо-бурого цвета, с расположенным на спине зигзагообразным рисунком и пятнами по бокам в два ряда. Голова украшена симметричным узором, брюшко у гадюки светлое.

Водится степная гадюка на Керченском полуострове, встречается вблизи озера Сиваш, на севере Крыма, изредка – в предгорьях. Очень редко попадалась на глаза в горах.

Сергей Леонов отметил, что гадюки, как правило, не нападают на человека сами, а чаще пытаются уползти подальше, чтобы не привлечь внимания. Данный вид змей питается кузнечиками, мелкими ящерицами и саранчой.

Крымский скорпион

Длина скорпиона – около 40 миллиметров, окрас светло-желтый, бурые клешни. Он имеет 3 пары глаз (сверху пара и по одной по бокам).

Обычно обитает на Южном крымском берегу, но может встречаться и по всей длине побережья от Севастополя до Керчи. Скорпионы обычно обитают в расселинах скал либо трещинах камней, иногда в заброшенных зданиях. Были случаи, когда они заползали в жилища, особенно в душевые комнаты, где всегда сыро и прохладно.

Сергей Леонов заверил, что крымские скорпионы не представляют большой опасности для людей, за исключением аллергиков.

Южнорусский тарантул

Этот паук, знакомый в народе как «мизгирь» поселился на Тарханкуте недавно, но уже смог принести человеку немало неприятностей.

Живет это существо в вертикальных норках, которые выкапывает самостоятельно в земле и имеет способность прыгать на расстояние до полуметра и догонять свою жертву. Он ведет, в основном, ночной образ жизни, и днем встретить его очень сложно, но возможно. Укус этого тарантула не смертелен для человека, но провоцирует местный отек и боль с чувством жжения, как при укусе шершня.

Сколопендра

Эта многоножка любит прятаться под камнями, а также в трещинах скал мыса Тарханкут.

Ее укус не смертелен, но очень болезненный, вызывает сильный отек, сопровождаемый повышением температуры. Сколопендра довольно быстро передвигается и может атаковать первой.

Каракурт (черная вдова)

В Крыму каракурта можно встретить почти везде, за исключением Южного побережья Крыма. Такая информация имеется на официальной странице Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского.

Каракурт любит прятаться в зарослях полыни, кучах мусора и оврагах. Увидев разбросанный слой паутины на земле, надо насторожиться, так как это типичный признак селения семейства каракурта.

Этот черный паук ядовит, имеет крупный размер и длинные ноги. Наиболее опасна самка паука. Яд, выделяемый черной вдовой при укусе, парализует дыхательный центр в продолговатом мозгу. Исследователи говорят, что атакует паук, когда чувствует опасность. Его укусы обычно приходятся на руки и ноги, в основном из-за человеческой невнимательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам случалось встречать этих ядовитых существ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.