В Мексике внезапно образовался кратер глубиной в 20 метров. Экологи опасаются дремлющего вулкана

Вот так живет порой человек и думает, что все в порядке. Но однажды с ним происходит нечто, приводящее его в недоумение... А главное - найти ответ на вопрос: что делать дальше? Так произошло с одним мексиканским фермером из Санта-Мария-Хакатепек, у которого непосредственно в поле зияет огромная дыра-кратер с водой.

Необычное явление в обычном поле

Его хозяйство расположено в центральной Мексике. Там и образовался массивный кратер, который наполнен водой. Яма становится все больше и больше, угрожая всему хозяйству. Причина до сих пор не выяснена. Но это явление могло возникнуть из-за подземных потоков в легко размываемой почве. Как пишут многие издания, эта картина напоминает фильм о конце времен.

Генеральный координатор местной гражданской защиты Хосе Антонио Рамирес только подтверждает это. Единственный дом поблизости находится непосредственно у края кратера. Таким образом вся деревня Санта-Мария-Хакатепек в центральном штате Пуэбла, тоже находится под угрозой. Причины выясняются.

Чего ждать?

Хозяин фермерского хозяйства рассказал, что сначала он слышал громкий шум. Это было в выходные дни. После осмотра поля была обнаружила в земле яма диаметром пять метров. Но уже сегодня кратер составляет 97 на 78 метров. А это уже приблизительно равно размерам целого футбольного поля.

Предполагаемая глубина ямы - около 20 метров. Но что интересно, вблизи этого места, примерно в 120 километрах к юго-востоку от Мехико, находится вулкан Popocatépetl. А в земле есть отложения пепла и мелких обломков вулканов.

Это событие вызывает опасение у местных экологов. Что если вулкан просыпается? Тогда необходимо принять срочные меры по эвакуации населения. Что делать с этим кратером и как помочь местному жителю? А главное, что ждать далее? Как широко собирается эта яма еще расти? Главное - это знать точную причину.

Если это лишь подземные воды, то это одно дело. Но если спровоцировано спящим вулканом, то здесь необходимо будет действовать иначе, с учетом возможных извержений и их силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, это последствия подземных вод или вулкан проснется?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.