Не земля, а «голландский сыр»: за месяц в двух хорватских деревнях образовалось более 100 воронок (фото)

Перед новым 2021 г. в хорватской деревне Меченчани, которая находится в 40 км от Загреба, с землей стали происходить странные вещи. На территории сада вдруг появилась круглая дыра, диаметр которой составлял 30 м, а глубина 15 м.

Образование провалов в земле

Не успели сельские жители обсудить это событие, как через некоторое время такие же странные дыры разных размеров стали появляться не только на территории этой деревни, но и в соседних Бороевичах.

Это событие заинтересовало ученых. По наблюдениям Хорватского геологического института, на землях двух деревень до конца января 2021 г. возникло в общей сложности 54 дыры.

В марте 2021 г. в самих деревнях и на территории, прилегающей к ним, количество подобных провалов составляло уже более 100. Некоторые из них привели к повреждениям домов, на стенах которых появились трещины.

Мнение ученых

Специалисты связывают появление провалов с произошедшим в конце прошлого года в центре Хорватии землетрясением. Сила его достигала 6,4 балла по шкале Рихтера, в результате чего есть погибшие и раненые. Это не слишком сильное землетрясение, но тем не менее последствия от него для маленькой страны ощутимые.

Образование воронок – это не частое последствие после произошедших подземных толчков, но сейсмологам уже приходилось с ними сталкиваться. Это можно увидеть в тех местах, где встречаются скрытые подземные полости.

Так, в 2009 году, после разрушительного землетрясения в Италии недалеко от городка Л`Акуила на дорогах в старом городе появились 2 воронки, аналогичные хорватским.

В Хорватии много пещер, которые образовались в результате динарских карстовых процессов. Среди них есть очень глубокие, уходящие под землю на 1000 метров. Причина их образования – сильные подземные течения, размывающие известняк (основную твердую породу), что ведет к появлению подземных ходов.

Произошедшее землетрясение привело к обрушению потолков полых камер, на месте которых появились провалы. Это естественный процесс. Воронки все равно бы появлялись в течение длительного времени, но землетрясение только ускорило этот процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось видеть подобные провалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.