Воронец колосистый и еще 7 ядовитых ягод, которые легко спутать со съедобными

Мы привыкли думать, что опасные ядовитые растения встречаются где-то в непроходимых лесах, а то и вообще «не у нас», а в экзотических странах. Между тем, многие из них растут прямо рядом, даже посреди городских парков. Детям (да и взрослым тоже) и животным стоит держаться подальше от них. Андрей Цицилин, ведущий специалист Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, рассказал, как отличить восемь ядовитых ягод и не подвергнуть себя опасности.

Бересклет бородавчатый

Этот высокий трехметровый куст легко отличить по наростам на стволе и ветках, похожим на бородавки. Они бурого или черного цвета и хорошо видны на серой коре. С середины лета его невзрачные цветочки сменяются на ягоды — черные, окруженные красной мясистой оболочкой. Они напоминают яркие китайские фонарики и так и манят попробовать себя на вкус.

Бересклет часто можно встретить в обычном городском парке, но это очень опасное растение. Все его части, включая плоды и листья, содержат карденолиды — токсичные вещества, угнетающе действующие на центральную нервную систему. Съев такие плоды, можно через короткое время забиться в судорогах, сопровождающихся сильной мышечной болью.

Бузина красная

Многие наверняка слышали это название, но даже не думали, что этот куст с ярко-красными плодами растет прямо рядом — во дворах и парках. Растение высокое, достигает 4 метров, ягоды собраны в гроздья и напоминают рябину. Но беда будет тому, кто перепутает и попробует эти ягоды. Они содержат цианогликозиды — синильную кислоту, которая вызывает тахикардию, сильную головную боль, понос с рвотой и судороги.

Волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко

Второе название растения тоже известно многим. Этот невысокий, чуть выше колета кустик, с июля по сентябрь украшен яркими ягодками красного цвета. В крупных природных парках их встречается немало, что странно, ведь это растение смертельно ядовито.

Ягоды волчьего лыка крайне токсичны. Даже несколько штук, съеденных ребенком, могут убить его. Даже сок, попав на любую часть тела, приведет к химическому ожогу с образованием пузырей, краснотой и сильным зудом.

Каштан конский

Это дерево знают все — каштаны украшают улицы и парки тысяч российских городов. Это мощное дерево до 30 метров высотой с красивыми фигурными листьями прекрасно очищает воздух от токсинов. Красивые белые кисти — это шедевр природы, но вот плоды опасны, и об этом важно знать каждому.

Есть эти каштаны нельзя: они вызывают рвоту и понос, плохо влияют на сердце, у детей могут даже привести к потере сознания и параличу. Правда, это случается редко, потому что «орешки» очень горькие на вкус, и их мало кто отваживается есть.

Ландыш майский

Это очень трогательные весенние цветы, и мало кто догадывается, что ягоды ландыша ядовиты. Они красивые, ярко-красные, собраны в кисточку, спутать их с другими растениями трудно, благодаря знакомым всем широким листьям. Эти мини-плоды содержат сердечные гликозиды, ими можно сильно и опасно отравиться. У вас может нарушиться ритм сердца, появится одышка, шум в ушах, начнется сильная рвота.

Воронец колосистый

Это низенькое травянистое растение не слишком заметно среди другой травы, оно имеет крупные резные листья, невзрачные белесые цветки, а вот ягоды могут привлечь внимание. Они черные и блестящие, напоминающие смородину, встретить их можно где угодно, но нужно держаться подальше. Все части растения содержат алкалоиды, сапонины, приводящие к поносу, рвоте, поражению центральной нервной системы и сильной одышке.

Вороний глаз

Это ядовитое растение встречается в основном в тенистых парках. И хотя оно довольно редкое, все же стоит изучить его отличительные особенности, чтобы не отравиться случайно. Вороний глаз назван так неспроста. Его ягоды растут по одной, окруженные четырьмя крупными листьями. Сам плодик черный, хорошо заметный в траве. Если съесть таких ягод хотя бы несколько штук, начнется сильная рвота, сопровождающаяся болью в животе, позже — понос, жар, угнетение сознания.

Белладонна

Это растение еще называют красавка, сонная дурь. Это одна из самых ядовитых трав, которую можно легко встретить прямо посреди города. Белладонна вырастает до 2 метров, стебель ее толстый — фиолетовый или зеленый. С июля цветки заменяются на черные ягоды, которые чрезвычайно опасны для человека.

Всего несколько съеденных ягод вызывают посинение слизистых, одышку, резко начавшийся жар, падение артериального давления. Пульс становится едва уловимым, возможна смерть от паралича дыхательных мышц и сосудистой недостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в городе можно встретить ядовитые растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.