Белая радуга-призрак: как образуется и от каких факторов природы зависит чрезвычайно редкое явление

В мире так много интересных природных явлений. Одно из них – белая, или туманная, радуга. Увидеть ее непросто, она практически незаметна в тумане, поэтому иногда ее называют радугой-призраком. Чаще всего наблюдать ее можно над морем в виде белой дугообразной полосы.

Что такое радуга?

Это красивое природное явление, которое часто появляется на дневном небе после дождя при ярком солнечном свете. Представляет собой большую дугу, раскрашенную в семь цветов, начиная от красного сверху и заканчивая фиолетовым снизу.

Сразу несколько радуг можно увидеть в яркий солнечный день возле водопадов, когда падающая вода при ударе о камни образует легкое водяное облако, состоящее из огромного количества водяных капелек. При виде такой красоты у человека поднимается настроение.

Белая радуга – это копия разноцветной, только дымчато-белая, с едва заметными полосками красного сверху и голубого снизу. В ее появлении также участвуют капельки воды и солнечный свет. Белую радугу можно увидеть при легком тумане, образованном высокой влажностью в солнечный день.

Чем отличается белая радуга от цветной

Конечно же, цветом, а также размерами водных капель и процессом образования. В появлении как первой, так и второй участвуют вода и солнечный свет. Основное различие между ними – размер капель. У цветной они крупные, а в образовании белой участвуют очень мелкие частички воды, каждая из которых имеет размер 20-25 мкм.

У белой и разноцветной радуг разные процессы образования. В цветной белый солнечный свет, проходя через капли воды, преломляется и распадается на семь цветов. Этот процесс в физике носит название "дисперсия света".

По-другому действует свет в мелких частицах воды. Его пучки, проходя через мелкие капли, расширяются. Этот процесс в физике называется дифракцией. Расширенные пучки света смешиваются друг с другом и образуют белый свет. Чем меньше капли, тем белее будет радуга.

Где можно увидеть белую радугу

Очень мелкие капли могут образовываться только в тумане. Поэтому белые радуги появляются в местах с легкой туманной дымкой, через которую могут проходить солнечные лучи.

Иногда белую радугу почти невозможно увидеть. Поэтому, заметив легкий туман на фоне солнечных лучей, внимательно вглядывайтесь в него. А если местность холмистая, то лучше всего забраться на возвышенность так, чтобы туман был снизу, и смотреть на него. Для этого солнце по отношению к горизонту должно находиться на уровне 30-40 градусов.

Хорошо видимая белая радуга – это редкое явление. 21 февраля 2021 года она была замечена в Англии, где туманы – обычное дело. На трассе М-5 рядом с городом Бристоль ее сфотографировал фотограф ВВС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось видеть белую радугу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.