Как без стресса взвесить дикого животного: умный трюк из Австралии

Каждый, у кого есть домашний питомец, хорошо знает, насколько они не любят посещать ветеринара. Наши пушистые друзья часто не сидят на месте, когда проходят необходимые обследования, если, конечно, им не предлагают отвлечься. Сотрудники одного из национальных парков по спасению диких животных придумали гениальный трюк, благодаря которому они могут взвешивать малышей коал без всяких проблем.

Гениальная идея

Смотрители в парке дикой природы острова Кенгуру в Дункане, Южная Австралия, недавно раскрыли миру свой трюк, позволяющий заставить детеныша коалы не двигаться, пока они его взвешивают. Раньше они гадали, как узнать вес малышей, если те не дают помещать себя на весы и ведут себя беспокойно. Теперь этой проблемы больше нет.

На титульном фото изображен маленький Джоуи на весах. Вместо того чтобы просто положить его на холодную пластиковую или металлическую поверхность, смотритель позволил ему цепляться за ветку, прикрепленную к весам. Так коала чувствует себя более расслабленным, как будто он просто болтается на дереве.

Взвешивать малышей нужно регулярно

Эта умная идея позволяет сотрудникам парка дикой природы точно определять вес коалы, при этом он не будет извиваться и пребывать в стрессе. Детеныш должен оставаться неподвижным достаточно долго, чтобы его вес был точно зафиксирован. Это жизненно важно для его развития. Ветеринар парка дикой природы «Остров Кенгуру» объясняет: «Регулярное взвешивание коал важно для того, чтобы убедиться, что они остаются здоровыми, набирают и сохраняют вес».

Будет не менее эффективным такой же трюк со взвешиванием домашнего питомца. Например, для кошки тоже подошла бы ветка дерева или удобный гамак, а для собаки — уютный мягкий матрасик. Тогда питомец не был бы так напряжен, и ветеринары смогли бы провести обследование более тщательно и спокойно.

Каждая коала на вес золота

Остров Кенгуру был назван «Ноевым ковчегом» из-за его уникальной экологии. Однако после ужасающих пожаров 2019-2020 годов у ученых есть опасения, что этот регион может никогда полностью не оправиться. Сэм Митчелл, управляющий парком дикой природы на острове Кенгуру, рассказал, как они вместе с силами армии спасали коал и других животных.

С приближением пламени большинство людей эвакуировались, но семья Сэма не могла оставить заповедник. Он сказал: «Вы не можете переместить 800 животных, включая водяных буйволов, страусов и казуаров. Мы решили, что, если мы не сможем вывезти их, мы посмотрим, сможем ли мы их спасти. Нам помогала армия. Все горело вокруг нас».

По оценкам, половина из 50 000 коал на острове Кенгуру погибли в результате пожаров. Многие из выживших были доставлены в парк дикой природы, где была создана импровизированная клиника. Теперь за здоровьем этих животных следят самые опытные специалисты, и каждая особь буквально на вес золота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой гениальной идее взвешивания коал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.