Вместо мамы-медведицы — сотрудники заповедника: на Алтае работает "детский сад" для осиротевших медвежат

В мае в Алтайском биосферном заповеднике открыли центр для реабилитации медвежат-сирот. Теперь за крошками будут присматривать работники заповедника. Каждый из них, как и человеческий детеныш, требует заботы и внимания. Оставшись без мамы-медведицы, они бы вскоре погибли в дикой природе, а так у них появился шанс расти в безопасности.

Сладкая парочка

Первыми воспитанниками стали маленькие Мишка и Машка. По словам Юрия Калинкина, ведущего научного сотрудника, медвежата потихоньку привыкли к новым условиям, обживаются в домике-убежище.

Они достаточно активны, лазят по деревьям и там же прячутся, услышав подозрительный звук или незнакомый запах.

Малышка Машка намного скромнее, чем ее братец. Тот с первых дней заявил себя главным и при случае старался напомнить об этом. Да только и Машка не промах, научилась за себя постоять, дерется с ним на равных.

И с едой уже проблемы нет. Раньше Мишка торопился слопать все сам, ей доставалось меньше половины. Приходилось следить за забиякой, вмешиваться, кормить их в разных углах. Со временем Машка набралась сил, окрепла и его не боится совсем, не даст в обиду себя.

Если и подерутся малыши-медведи из-за еды, то больше забавы ради, а не потому что голодные. Пробовали вначале делить обед на 2-3 кучки, оказалось, зря. Потому что соберутся у одной и начинают из-за нее отношения выяснять, кусаться. Неудачная затея, одним словом.

Сейчас малышей приучают к витаминам, вводя в рацион борщевик, сныть, иван-чай, стебли малины. Дикие травы добавляют в кашу и выкладывают отдельно пучками. Из всех «салатных смесей» Мишка и Машка сначала поедают сныть, она ведь более мягкая и сочная. Месяц назад их перевели на 2-разовое питание. Убрали миски. Теперь кашу кладут прямо на траву, потому как вскоре им жить в дикой природе, а там нет посуды. А еще с наступлением жары им установили ванну с проточной водой не только для питья, но и для купания. Так что теперь медвежата смогут освежиться в мини-бассейне.

Скоро взрослыми станут

Малыши быстро растут. Вот уже Мишка проявляет себя как взрослый, пытаясь обозначить границы территории.

Он трется боком и бедром об угол вольера. Это одна из составляющих маркировочного поведения. В этом возрасте мишки ведут себя подобным образом и в дикой природе. Хотя не все. Некоторые из них равнодушно проходят мимо маркировочных деревьев, могут только понюхать их, а вот другие усердно трутся.

Мишку и Машку запланировали отпустить на волю в августе. Надеются, что в это время они уже смогут самостоятельно добыть для себя пищу в дикой природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отпустили медвежат так рано?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
им понравится что о них так заботятся и они не захотят уходить в дикую природу какие красатули
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.