Неожиданно: сейшельская черепаха огромных размеров оказалась хищником

Гигантские черепахи нередко удивляют ученых теми или иными фактами из своей жизни. С виду эти скромные животные на самом деле полны интригующих сюрпризов, с одним из которых столкнулись ученые Анна Зора и Джастин Герлах. Исследователи сняли на видео прямое свидетельство того, что гигантская сейшельская черепаха является хищником.

Неожиданный факт

Речь идет не просто о доказательстве версии о хищности данной черепахи, а об открытии, которое противоречит существующей убежденности ученых. Дело в том, что эти рептилии считались травоядными. Но во время наблюдения за ними на острове Фрегат (группа Сейшельских островов) исследователи запечатлели момент охоты на птенца крачки.

На снятом материале видно, что самка сейшельской черепахи медленно приближается к птенцу, который еще не умеет летать и неуклюже пытается уйти от огромного преследователя. Однако при всей своей медлительности рептилия все же настигает добычу, убивая ее.

Историческое свидетельство

Это первое исследование с документальным подтверждением того факта, что гигантская черепаха может охотиться на другое животное. По словам соавтора исследования Джастина Герлаха, представляющего Кембриджский университет, прежде ничего подобного у гигантских черепах на воле не наблюдалось.

Сама эта черепаха относится к роду Aldabrachelys gigantea. И при всем разнообразии этих гигантских животных все они считались травоядными.

Исключение могли составлять лишь факты поедания падали, но это именно исключения, которые никак не были связаны с проявлением охотничьих инстинктов. Как считают специалисты, такой рацион мог быть связан с необходимостью восполнения кальция в скелете и панцире.

Чуждая привычка

В то же время специалисты не торопятся коренным образом менять представления о гигантских черепахах по части их пищевых пристрастий. Ученые допускают, что поведение наблюдаемой черепахи-охотницы не является широко распространенным. Эту модель могли освоить именно здешние черепахи острова Фрегат ввиду нескольких факторов. Например, этому могло способствовать близкое соседство с теми же птицами.

Здешние природоохранные меры привели к тому, что популяция крачек возросла до 265 000 особей. Птенцы нередко вываливаются из гнезд на землю, становясь легкой добычей хищников. Аналогичной ситуацией и воспользовалась наблюдаемая черепаха, которая в иных условиях не смогла бы поймать живую жертву из-за собственной медлительности. Впрочем, целеустремленность, с которой этот хищник преследовал добычу, наводит на мысли о наличии сформированного опыта охотника.

Эволюционный фактор

Еще одно из объяснений происходящего с гигантскими черепахами на Сейшелах находится в ключе эволюционных изменений. Как допускает Герлах, эти наблюдения могут фиксировать процесс развития вида с изменениями его поведенческих привычек. Также ученый не исключает, что черепахи могли охотиться и прежде в системном порядке, но людям это было неизвестно.

Эксперт также полагает, что снятое видео в более масштабном представлении может свидетельствовать о развитии новой отдельной популяции гигантских черепах с иным типом поведения и пока неизвестными эволюционными последствиями. В то же время не исключается и вариант восстановления определенных привычек, которых не было несколько сотен лет назад.

Уже Чарльз Дарвин делал некоторые выводы об отличиях между гигантскими черепахами, находящимися на разных островах. Отчасти эти заключения и легли в основу теории эволюции. Ученый проводил свои исследования, в частности, на Галапагосских островах в период плаваний на корабле «Бигль» в 1830-х годах.

На Галапагосских и Сейшельских островах эти черепахи являются самыми крупными животными. Ими регулярно поедается порядка 11 % местной растительности, которая, впрочем, успевает восстановиться.

Длина гигантской черепахи достигает 120 см, а масса – порядка 300 кг. И еще один из самых захватывающих фактов об этих животных касается возраста. Это животные-долгожители, способные преодолевать возрастную планку в 150 лет. Изначально они обитали исключительно на атолле Альдабра, пока люди их не распространили по другим регионам.

Сегодня на острове Фрегат, который считается настоящим раем для экологического туризма, проживает около 3000 гигантских черепах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас удивил такой факт о гигантской черепахе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.