В Шотландии чайки совсем обнаглели: почему их стали бояться люди

Прибрежные города Шотландии становятся заложниками стай агрессивных чаек, которые местным жителям усложняют жизнь. Люди говорят, что птицы врываются даже в дома и отели на побережье, чтобы хватать пищу. Вот почему в прибрежных городах Шотландии люди боятся чаек.

Атака голодных птиц

Как рассказывают местные жители, они живут в страхе и ожидании, когда чайки нападут в следующий раз. Одна женщина заметила, что чайка отнимает корм у ее собаки. Такие кражи продолжаются уже четыре дня подряд.

Одна чайка сидела на лестничных перилах внутри отеля Данбара. А к другой жительнице города нахальная птица неоднократно залетала на кухню.

Сплошные стрессы

Жители заявляют, что их психическое здоровье находится в плачевном состоянии после шквала нападений. Одни страдают от громких криков птиц, а другие вынуждены в страхе спасаться бегством от их атак.

Джиллиан Даррант из Южного Эйршира рассказала: «Я переехала в новый дом. Чайки днем ​​и ночью сидят на крышах и кричат. Шум ужасный. Нужно что-то с этим делать».

Еще одна женщина сказала в Facebook: «Я не могу открывать окна ночью из-за шума. Одна птица стащила стейк прямо с барбекю. Кроме того, птицы летают и гадят на машины».

Третья жительница сообщила, что на ее дочерей трех и одиннадцати лет птицы напали прямо возле магазина в Дамфрисе. Мама рассказала: «Птицы пытались выхватить еду прямо у дочерей из рук. Мне пришлось изо всех сил махать руками, чтобы чайки не могли добраться до девочек».

На еще одного местного жителя чайки накинулись поздно вечером. Он говорит, что это было довольно страшно. Как тут не вспомнить фильм Хичкока "Птицы"?

Пользователь по имени Хитхолла прокомментировал: «Чайки разбудили меня в 4 утра. Я не кормлю их и не поощряю их каким-либо иным образом. Может быть, их надо отлавливать и переселять в другое место?»

Вот почему жители прибрежных городов так боятся чаек.

Не все так печально

Однако не все боятся этих птиц. Некоторые им даже рады. Одна отважная чайка забрела в отель Royal Mackintosh в Данбаре (Восточный Лотиан). Она посещала отель так часто, что ей даже дали имя. Чайку назвали Бадди. Она всегда оказывалась первой в очереди на получение еды в ресторане.

Теперь менеджеры отеля регулярно публикуют новости о приключениях Бадди в Facebook.

Заключение

Конечно, люди не хотят выходить из своей зоны комфорта, а вечно голодные чайки вынуждают их это делать. Некоторые жители настолько этим расстроены, что даже предлагают истребить птиц. Однако этот выход из ситуации нельзя назвать человечным. Возможно, прав житель, который предлагает переселить чаек, хотя они вряд ли не будут периодически возвращаться на "свое" побережье. Решением этой проблемы должны заняться орнитологи и другие специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как найти выход из создавшейся ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.