Птица-гигант: в Новой Зеландии нашли останки доисторического пингвина

Хорошо известно, что в далеком прошлом многие привычные нам животные имели огромные размеры. Например, мало кто знает о существовании в Америке гигантского бобра, который терроризировал древних индейцев, дополняя ими свой пищевой рацион. Были и гигантские белые медведи, огромная Стеллерова корова и другие виды животных, имеющих непривычно большие (по современным меркам) габариты. Однако сообщения о популяциях гигантских пингвинов стали поступать лишь сравнительно недавно. Они обитали на Земле много миллионов лет назад, а их представители могли достигать роста взрослого человека. Очередной новый вымерший вид был случайно открыт в Новой Зеландии.

Как был обнаружен ископаемый гигант

Открытие сделали новозеландские школьники. Они нашли останки этой доисторической птицы, имевшей рост как у 10-летнего ребенка. Это произошло еще в 2006 году в гавани Кавхия. Подростки посещали кружок юных натуралистов, специализируясь на поисках окаменелостей. Однако отчет был опубликован только на днях.

Как было установлено, возраст останков составляет 27-35 млн лет. Птица имела характерные внешние признаки: необычно длинные лапы и клюв. Обнаруженному виду дали название Kairuku waewaeroa.

Что еще известно о необычном пингвине

Исследовательская группа использовала трехмерное сканирование, которое позволило более досконально изучить скелет, а также сопоставить результат с особенностями современных пингвинов.

Данный пингвин напоминает гигантских пингвинов Кайруку, которые были впервые обнаружены на острове Отаго. Однако, в отличие от того вида, у данного новозеландского пингвина намного более длинные ноги. Благодаря им, его высота при ходьбе могла достигать 1,4 метра. Также данная анатомическая особенность могла повлиять на скорость плавания и глубину ныряния.

Как сказал Майк Сэйфи, являющийся президентом клуба юных натуралистов Гамильтона, данную находку увлеченные природой дети запомнят на всю оставшуюся жизнь. Также это открытие важно для всей Новой Зеландии, ведь теперь проживающие там люди будут знать, что в их стране обитали такие необычные животные.

Где еще обнаруживали древних пингвинов

Пингвины составляют часть летописи окаменелостей, восходящей еще к эпохе динозавров. То есть это одни из самых древних из ныне живущих животных. Останки самых старых из них были найдены именно на территории Новозеландских островов. Известно, что древние пингвины были более сильными и крупными животными, и могли бы представлять угрозу для человека в случае встречи с ними.

Самым крупным из ныне живущих пингвинов считается императорский пингвин, достигающий в высоту 1,2 метра, а его вес доходит до 45 килограмм.

Где можно почитать о данном исследовании

Результаты исследования изложены в статье с названием «Гигантский ископаемый пингвин олигоцена с Северного острова Новой Зеландии». Она была опубликована в "Журнале палеонтологии позвоночных". В работе данный вид описывается как новый вид окаменелых ископаемых пингвинов, который свидетельствует о большем разнообразии гигантских пингвинов в далеком прошлом. Также это означает, что нас могут ждать и другие открытия древних позвоночных, о которых пока можно только гадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по-вашему, привело к вымиранию гигантских животных в прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.